Trofeo NHK

Trofeo NHK

5 noviembre, 2018 0 Por Laina

Se disputa en la ciudad de Hirosima, del 09 al 11 de noviembre.

 

RESULTADOS

http://www.isuresults.com/events/fsevent03111622.htm

CORTO CHICOS

PL. Name Nation TSS TES PCS SS TR PE CO IN Deduction StN.
1 Shoma UNO  JPN 92.49 48.91 44.58 9.11 8.75 8.79 9.07 8.86 1.00 #11
2 Sergei VORONOV  RUS 91.37 50.10 41.27 8.46 7.96 8.46 8.21 8.18 0.00 #12
3 Dmitri ALIEV  RUS 81.16 41.67 40.49 8.21 7.89 8.00 8.18 8.21 1.00 #10
4 Matteo RIZZO  ITA 77.00 38.79 38.21 7.75 7.43 7.46 7.82 7.75 0.00 #7
5 Vincent ZHOU  USA 75.90 37.94 37.96 7.68 7.43 7.57 7.64 7.64 0.00 #9
6 Sota YAMAMOTO  JPN 74.98 38.58 36.40 7.43 7.07 7.25 7.29 7.36 0.00 #3
7 Deniss VASILJEVS  LAT 72.39 31.68 40.71 7.96 8.00 8.07 8.36 8.32 0.00 #8
8 Alexander JOHNSON  USA 72.03 36.18 35.85 7.14 7.00 7.21 7.11 7.39 0.00 #1
9 Yaroslav PANIOT  UKR 68.59 34.16 34.43 7.32 6.57 6.86 6.89 6.79 0.00 #5
10 Hiroaki SATO  JPN 67.38 34.31 34.07 7.11 6.61 6.71 6.82 6.82 1.00 #2
11 June Hyoung LEE  KOR 66.16 33.69 34.47 7.04 6.71 6.68 7.04 7.00 2.00 #6
12 Kevin REYNOLDS  CAN 61.14 25.49 35.65 7.18 6.89 7.04 7.25 7.29 0.00 #4

LIBRE CHICOS

PL. Name Nation TSS TES PCS SS TR PE CO IN Deduction StN.
1 Shoma UNO  JPN 183.96 94.18 89.78 9.21 8.86 8.82 9.11 8.89 0.00 #11
2 Sergei VORONOV  RUS 162.91 80.55 82.36 8.46 7.93 8.29 8.29 8.21 0.00 #12
3 Matteo RIZZO  ITA 147.71 70.07 78.64 8.00 7.64 7.82 7.93 7.93 1.00 #8
4 Vincent ZHOU  USA 147.52 71.66 75.86 7.71 7.36 7.57 7.68 7.61 0.00 #7
5 Sota YAMAMOTO  JPN 138.42 62.64 75.78 7.75 7.46 7.50 7.64 7.54 0.00 #9
6 Dmitri ALIEV  RUS 138.36 57.52 80.84 8.21 7.96 7.86 8.21 8.18 0.00 #10
7 Alexander JOHNSON  USA 127.72 55.22 72.50 7.25 7.00 7.25 7.36 7.39 0.00 #5
8 Deniss VASILJEVS  LAT 125.21 49.99 76.22 7.61 7.36 7.50 7.93 7.71 1.00 #6
9 June Hyoung LEE  KOR 122.10 57.02 67.08 7.04 6.36 6.57 6.86 6.71 2.00 #1
10 Kevin REYNOLDS  CAN 121.53 50.47 72.06 7.21 7.04 7.14 7.32 7.32 1.00 #2
11 Hiroaki SATO  JPN 117.80 53.44 68.36 7.25 6.61 6.68 6.93 6.71 4.00 #3
12 Yaroslav PANIOT  UKR 105.05 42.33 64.72 7.00 6.18 6.25 6.64 6.29 2.00 #4

TOTAL CHICOS

PL Name Nation SP FS Points
1. Shoma UNO  JPN 1 1 276.45
2. Sergei VORONOV  RUS 2 2 254.28
3. Matteo RIZZO  ITA 4 3 224.71
4. Vincent ZHOU  USA 5 4 223.42
5. Dmitri ALIEV  RUS 3 6 219.52
6. Sota YAMAMOTO  JPN 6 5 213.40
7. Alexander JOHNSON  USA 8 7 199.75
8. Deniss VASILJEVS  LAT 7 8 197.60
9. June Hyoung LEE  KOR 11 9 188.26
10. Hiroaki SATO  JPN 10 11 185.18
11. Kevin REYNOLDS  CAN 12 10 182.67
12. Yaroslav PANIOT  UKR 9 12 173.64

CORTO CHICAS

PL. Name Nation TSS TES PCS SS TR PE CO IN Deduction StN.
1 Elizaveta TUKTAMYSHEVA  RUS 76.17 43.18 32.99 8.21 7.89 8.46 8.25 8.43 0.00 #8
2 Satoko MIYAHARA  JPN 76.08 40.33 35.75 8.79 8.82 9.00 9.04 9.04 0.00 #10
3 Mai MIHARA  JPN 70.38 37.70 32.68 8.21 8.00 8.21 8.21 8.21 0.00 #12
4 Eunsoo LIM  KOR 69.78 38.21 31.57 7.86 7.64 8.07 7.89 8.00 0.00 #9
5 Rika KIHIRA  JPN 69.59 38.40 32.19 7.89 7.93 8.07 8.18 8.18 1.00 #4
6 Alena LEONOVA  RUS 68.22 36.76 31.46 7.71 7.57 8.04 7.96 8.04 0.00 #1
7 Mariah BELL  USA 62.97 32.77 31.20 7.75 7.61 7.82 7.89 7.93 1.00 #7
8 Angela WANG  USA 60.82 31.68 29.14 7.32 7.00 7.32 7.39 7.39 0.00 #3
9 Maria SOTSKOVA  RUS 60.75 29.15 31.60 7.86 7.64 7.96 8.00 8.04 0.00 #11
10 Courtney HICKS  USA 59.10 31.50 27.60 7.07 6.68 6.89 7.00 6.86 0.00 #2
11 Kailani CRAINE  AUS 58.21 30.44 27.77 6.93 6.68 6.96 7.04 7.11 0.00 #6
12 Mae Berenice MEITE  FRA 50.49 24.33 27.16 6.79 6.64 6.68 6.96 6.89 1.00 #5

LIBRE CHICAS

PL. Name Nation TSS TES PCS SS TR PE CO IN Deduction StN.
1 Rika KIHIRA  JPN 154.72 87.17 67.55 8.50 8.25 8.50 8.54 8.43 0.00 #8
2 Satoko MIYAHARA  JPN 143.39 71.89 71.50 8.86 8.75 9.04 9.00 9.04 0.00 #12
3 Elizaveta TUKTAMYSHEVA  RUS 142.85 76.21 66.64 8.32 7.86 8.50 8.43 8.54 0.00 #11
4 Mariah BELL  USA 135.99 71.42 64.57 7.89 7.79 8.25 8.18 8.25 0.00 #4
5 Mai MIHARA  JPN 133.82 67.71 66.11 8.36 8.14 8.29 8.32 8.21 0.00 #10
6 Eunsoo LIM  KOR 126.53 63.98 63.55 8.11 7.79 7.82 8.07 7.93 1.00 #7
7 Alena LEONOVA  RUS 125.93 63.07 62.86 7.79 7.57 8.00 7.86 8.07 0.00 #9
8 Courtney HICKS  USA 118.97 63.47 55.50 7.11 6.61 6.96 6.96 7.04 0.00 #3
9 Maria SOTSKOVA  RUS 116.24 55.41 61.83 7.86 7.50 7.71 7.75 7.82 1.00 #5
10 Mae Berenice MEITE  FRA 112.09 61.26 51.83 6.71 6.21 6.43 6.50 6.54 1.00 #2
11 Angela WANG  USA 98.54 42.79 56.75 7.18 6.86 6.96 7.25 7.21 1.00 #6
12 Kailani CRAINE  AUS 96.01 42.91 53.10 6.61 6.43 6.71 6.75 6.68 0.00 #1

TOTAL CHICAS

PL Name Nation SP FS Points
1. Rika KIHIRA  JPN 5 1 224.31
2. Satoko MIYAHARA  JPN 2 2 219.47
3. Elizaveta TUKTAMYSHEVA  RUS 1 3 219.02
4. Mai MIHARA  JPN 3 5 204.20
5. Mariah BELL  USA 7 4 198.96
6. Eunsoo LIM  KOR 4 6 196.31
7. Alena LEONOVA  RUS 6 7 194.15
8. Courtney HICKS  USA 10 8 178.07
9. Maria SOTSKOVA  RUS 9 9 176.99
10. Mae Berenice MEITE  FRA 12 10 162.58
11. Angela WANG  USA 8 11 159.36
12. Kailani CRAINE  AUS 11 12 154.22

CORTO PAREJAS

PL. Name Nation TSS TES PCS SS TR PE CO IN Deduction StN.
1 Natalia ZABIIAKO
Alexander ENBERT
 RUS 73.48 40.05 33.43 8.36 8.11 8.50 8.39 8.43 0.00 #7
2 Cheng PENG
Yang JIN
 CHN 70.66 38.40 32.26 8.04 7.89 8.18 8.11 8.11 0.00 #5
3 Kirsten MOORE-TOWERS
Michael MARINARO
 CAN 67.70 35.87 31.83 7.93 7.82 7.96 8.04 8.04 0.00 #8
4 Alexa SCIMECA KNIERIM
Chris KNIERIM
 USA 64.75 35.72 30.03 7.57 7.43 7.36 7.68 7.50 1.00 #6
5 Tarah KAYNE
Danny O’SHEA
 USA 59.00 30.69 28.31 7.11 6.93 7.04 7.14 7.18 0.00 #4
6 Laura BARQUERO
Aritz MAESTU
 ESP 55.37 31.71 23.66 5.82 5.64 6.07 6.04 6.00 0.00 #3
7 Audrey LU
Misha MITROFANOV
 USA 52.35 27.76 24.59 6.14 6.00 6.25 6.18 6.18 0.00 #2
8 Miu SUZAKI
Ryuichi KIHARA
 JPN 49.93 26.62 23.31 6.04 5.54 5.93 5.93 5.71 0.00 #1

LIBRE PAREJAS

PL. Name Nation TSS TES PCS SS TR PE CO IN Deduction StN.
1 Natalia ZABIIAKO
Alexander ENBERT
 RUS 140.66 72.72 67.94 8.57 8.29 8.54 8.57 8.50 0.00 #7
2 Cheng PENG
Yang JIN
 CHN 136.58 69.21 67.37 8.50 8.29 8.50 8.43 8.39 0.00 #8
3 Alexa SCIMECA KNIERIM
Chris KNIERIM
 USA 125.74 64.78 60.96 7.57 7.57 7.46 7.82 7.68 0.00 #5
4 Kirsten MOORE-TOWERS
Michael MARINARO
 CAN 121.96 58.57 63.39 8.04 7.75 7.86 8.04 7.93 0.00 #6
5 Tarah KAYNE
Danny O’SHEA
 USA 105.16 51.29 55.87 7.07 6.93 6.82 7.14 6.96 2.00 #4
6 Laura BARQUERO
Aritz MAESTU
 ESP 104.22 56.40 47.82 5.93 5.75 6.07 6.07 6.07 0.00 #3
7 Audrey LU
Misha MITROFANOV
 USA 96.90 49.77 48.13 6.11 5.79 5.93 6.21 6.04 1.00 #1
8 Miu SUZAKI
Ryuichi KIHARA
 JPN 93.76 49.60 46.16 6.14 5.54 5.50 5.96 5.71 2.00 #2

TOTAL PAREJAS

PL Name Nation SP FS Points
1. Natalia ZABIIAKO
Alexander ENBERT
 RUS 1 1 214.14
2. Cheng PENG
Yang JIN
 CHN 2 2 207.24
3. Alexa SCIMECA KNIERIM
Chris KNIERIM
 USA 4 3 190.49
4. Kirsten MOORE-TOWERS
Michael MARINARO
 CAN 3 4 189.66
5. Tarah KAYNE
Danny O’SHEA
 USA 5 5 164.16
6. Laura BARQUERO
Aritz MAESTU
 ESP 6 6 159.59
7. Audrey LU
Misha MITROFANOV
 USA 7 7 149.25
8. Miu SUZAKI
Ryuichi KIHARA
 JPN 8 8 143.69

DANZA RÍTMICA

PL. Name Nation TSS TES PCS SS TR PE CO IN Deduction StN.
1 Tiffani ZAGORSKI
Jonathan GUERREIRO
 RUS 75.49 41.35 34.14 8.46 8.46 8.57 8.50 8.68 0.00 #6
2 Kaitlin HAWAYEK
Jean-Luc BAKER
 USA 70.71 36.76 33.95 8.43 8.36 8.43 8.61 8.61 0.00 #9
3 Rachel PARSONS
Michael PARSONS
 USA 69.07 37.36 31.71 8.04 7.79 7.89 8.00 7.93 0.00 #7
4 Shiyue WANG
Xinyu LIU
 CHN 66.27 35.82 30.45 7.64 7.50 7.61 7.68 7.64 0.00 #8
5 Carolane SOUCISSE
Shane FIRUS
 CAN 66.01 34.77 31.24 7.64 7.71 7.89 7.93 7.89 0.00 #5
6 Anastasia SKOPTCOVA
Kirill ALESHIN
 RUS 64.53 35.13 29.40 7.29 7.18 7.36 7.50 7.43 0.00 #3
7 Lilah FEAR
Lewis GIBSON
 GBR 63.91 33.58 30.33 7.57 7.36 7.57 7.61 7.79 0.00 #2
8 Alexandra NAZAROVA
Maxim NIKITIN
 UKR 60.20 31.75 28.45 7.14 6.93 7.11 7.21 7.18 0.00 #4
9 Misato KOMATSUBARA
Tim KOLETO
 JPN 59.40 32.08 27.32 6.82 6.75 6.71 7.04 6.82 0.00 #1

DANZA LIBRE

PL. Name Nation TSS TES PCS SS TR PE CO IN Deduction StN.
1 Kaitlin HAWAYEK
Jean-Luc BAKER
 USA 113.92 62.28 51.64 8.61 8.39 8.68 8.64 8.71 0.00 #9
2 Lilah FEAR
Lewis GIBSON
 GBR 113.29 65.45 48.84 7.71 7.71 8.43 8.39 8.46 1.00 #4
3 Rachel PARSONS
Michael PARSONS
 USA 109.57 60.27 49.30 8.36 8.00 8.29 8.18 8.25 0.00 #7
4 Tiffani ZAGORSKI
Jonathan GUERREIRO
 RUS 107.56 58.29 50.27 8.39 8.18 8.32 8.46 8.54 1.00 #8
5 Carolane SOUCISSE
Shane FIRUS
 CAN 103.83 56.46 47.37 7.86 7.75 7.89 7.93 8.04 0.00 #5
6 Shiyue WANG
Xinyu LIU
 CHN 101.69 55.82 45.87 7.75 7.43 7.64 7.79 7.61 0.00 #6
7 Anastasia SKOPTCOVA
Kirill ALESHIN
 RUS 95.43 51.76 44.67 7.43 7.36 7.43 7.50 7.50 1.00 #3
8 Misato KOMATSUBARA
Tim KOLETO
 JPN 94.87 52.28 42.59 7.07 6.86 7.11 7.21 7.25 0.00 #1
9 Alexandra NAZAROVA
Maxim NIKITIN
 UKR 93.02 49.94 43.08 7.04 7.04 7.29 7.21 7.32 0.00 #2

TOTAL DANZA

PL Name Nation RD FD Points
1. Kaitlin HAWAYEK
Jean-Luc BAKER
 USA 2 1 184.63
2. Tiffani ZAGORSKI
Jonathan GUERREIRO
 RUS 1 4 183.05
3. Rachel PARSONS
Michael PARSONS
 USA 3 3 178.64
4. Lilah FEAR
Lewis GIBSON
 GBR 7 2 177.20
5. Carolane SOUCISSE
Shane FIRUS
 CAN 5 5 169.84
6. Shiyue WANG
Xinyu LIU
 CHN 4 6 167.96
7. Anastasia SKOPTCOVA
Kirill ALESHIN
 RUS 6 7 159.96
8. Misato KOMATSUBARA
Tim KOLETO
 JPN 9 8 154.27
9. Alexandra NAZAROVA
Maxim NIKITIN
 UKR 8 9 153.22

PARTICIPANTES

CHICOS

Kevin REYNOLDS

Matteo RIZZO

Hiroaki SATO

Shoma UNO

Sota YAMAMOTO

Deniss VASILJEVS

June Hyoung LEE

Dmitri ALIEV

Sergei VORONOV

Yaroslav PANIOT

Alexander JOHNSON

Vincent ZHOU

CHICAS

Kailani CRAINE

Mae Berenice MEITE

Rika KIHIRA

Mai MIHARA

Satoko MIYAHARA

Eunsoo LIM

Alena LEONOVA

Maria SOTSKOVA

Elizaveta TUKTAMYSHEVA

Mariah BELL

Courtney HICKS

Angela WANG

PAREJAS

Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO

Cheng PENG / Yang JIN

Miu SUZAKI / Ryuichi KIHARA

Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT

Laura BARQUERO / Aritz MAESTU

Tarah KAYNE / Danny O’SHEA

Audrey LU / Misha MITROFANOV

Alexa SCIMECA KNIERIM / Chris KNIERIM

DANZA

Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS

Shiyue WANG / Xinyu LIU

Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON

Lilah FEAR / Lewis GIBSON

Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO

Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN

Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO

Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN

Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER

Rachel PARSONS / Michael PARSONS

HORARIOS

http://www.isuresults.com/schedules/gpjpn2018_ColouredTimeSchedule.pdf

Recordad que allí son 8 más respecto al horario español.

viernes
SP PAREJAS 14:20 6:20
SP CHICAS 16:40 8:40
SP CHICOS 19:30 11:30
sabado
SP DANZA 12:45 4:45
LP PAREJAS 14:35 6:35
LP CHICAS 16:40 8:40
LP CHICOS 19:30 11:30
domingo
LP DANZA 11:30 3:30
GALA 15:05 7:05

STREAMS

Transmisiones de fans: estas transmisiones de los fans pueden transmitir en vivo parte o todo el evento: QQ Live,          FS Live. Están disponibles en todo el mundo.

NBC Gold: Para suscriptores en los EE. UU. 

CBC Sports: CBC Sports de Canadá transmitirá toda la competencia y la gala en vivo, a excepción de la danza libre. (bloqueado fuera de Canadá)

Match Arena: Transmitirá toda la competición y la gala en vivo.

Transmisiones no bloqueadas:

Secuencia 1,

Secuencia 2,

Secuencia 3,

Secuencia 4,

Secuencia 5,

Secuencia 6

Match TV: Transmitirá en vivo partes de la competencia. Transmisiones no bloqueadas:

Secuencia 1

Secuencia 2

Secuencia 3

Secuencia 4

Secuencia 5

Secuencia 6

Sportbox: Sportbox.ru de Rusia transmitirá toda la competencia y la gala en vivo. Las corrientes están bloqueadas fuera de Rusia.

Eurosport Player: los suscriptores de Eurosport Player pueden transmitir la competencia y la gala en vivo en línea. Solo está disponible en Europa.

Russian Eurosport: Russian Eurosport 2 transmitirá partes de la competencia en directo. Otros canales de Eurosport pueden tener horarios ligeramente diferentes; Transmisiones no bloqueadas:

Secuencia 1

Secuencia 2

Secuencia 3

British Eurosport: British Eurosport 2 transmitirá partes de la competencia en vivo. Otros canales de Eurosport pueden tener horarios ligeramente diferentes; Compruebe sus listas de TV locales para asegurarse. Transmisiones no bloqueadas:

Secuencia 1

Secuencia 2

Secuencia 3

YLE: YLE Areena de Finlandia transmitirá en vivo toda la competencia. Bloqueado fuera de Finlandia.

NHK: NHK de Japón y los canales relacionados transmitirán la mayor parte de la competencia en vivo. Desbloqueado 

CCTV 5: CCTV 5 y CCTV 5+ de China transmitirán en vivo partes de la competencia.

CCTV 5: oficial (bloqueada fuera de China),

transmisión 1

transmisión 2

CCTV 5+: oficial (bloqueada fuera de China),

transmisión 1

transmisión 2

ELTA Sports: El ELTA Sports 1 de Taiwan transmitirá toda la competencia y la gala en vivo, excepto los eventos de danza. Transmisión oficial (bloqueada fuera de Taiwán)