Trofeo NHK

Trofeo NHK

20 noviembre, 2019 0 Por Laina

Se celebra del 22 al 24 de noviembre en Saporo

PARTICIPANTES

CHICOS

Conrad ORZEL

Roman SADOVSKY

Kevin AYMOZ

Alexei BYCHENKO

Yuzuru HANYU

Koshiro SHIMADA

Sota YAMAMOTO

Makar IGNATOV

Anton SHULEPOV

Sergei VORONOV

Jason BROWN

Tomoki HIWATASHI

CHICAS

Kailani CRAINE

Mae Berenice MEITE

Rika KIHIRA

Mako YAMASHITA

Yuhana YOKOI

Eunsoo LIM

Alena KOSTORNAIA

Sofia SAMODUROVA

Alina ZAGITOVA

Starr ANDREWS

Karen CHEN

Megan WESSENBERG

PAREJAS

Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO

Wenjing SUI / Cong HAN

Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE

Riku MIURA / Ryuichi KIHARA

Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN

Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV

Tarah KAYNE / Danny O’SHEA

Alexa SCIMECA KNIERIM / Chris KNIERIM

DANZA

Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS

Shiyue WANG / Xinyu LIU

Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON

Lilah FEAR / Lewis GIBSON

Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI

Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO

Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN

Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO

Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER

HORARIOS

http://www.isuresults.com/schedules/2019NHK_ColouredTimeSchedule.pdf

HORA LOCAL     HORA ESPAÑOLA

VIERNES 22

DR                          12:33                     4:33  Madrugada del jueves al viernes

PS                          14:20                     6:20

LS                           16:55                     8:55

MS                         19:05                     11:05

SABADO 23

DF                          12:15                     4:15  Madrugada del viernes al sábado

PF                          14:35                     6:35

LF                           16:50                     8:50

MF                         19:25                     11:25

DOMINGO 24

GALA                    12:00                     4:00 Madrugada del sábado al domingo

STREAM

Teledeporte

http://www.rtve.es/deportes/mas-tdp/directo/

ISU

https://www.youtube.com/user/SkatingISU

Está funcionando en España sin geobloquear para otras competiciones pero no aseguramos que funcione en todas

 

RESULTADOS

CHICOS

PL Name Nation SP FS Points
1. Yuzuru HANYU  JPN 1 1 305.05
2. Kevin AYMOZ  FRA 2 3 250.02
3. Roman SADOVSKY  CAN 4 2 247.50
4. Sergei VORONOV  RUS 3 6 239.05
5. Jason BROWN  USA 8 4 231.27
6. Sota YAMAMOTO  JPN 7 5 226.27
7. Makar IGNATOV  RUS 5 8 222.45
8. Anton SHULEPOV  RUS 9 7 218.38
9. Koshiro SHIMADA  JPN 6 10 213.65
10. Tomoki HIWATASHI  USA 11 9 207.30
11. Alexei BYCHENKO  ISR 12 11 197.63
12. Conrad ORZEL  CAN 10 12 196.34

 

CHICAS

PL Name Nation SP FS Points
1. Alena KOSTORNAIA  RUS 1 1 240.00
2. Rika KIHIRA  JPN 2 2 231.84
3. Alina ZAGITOVA  RUS 4 3 217.99
4. Yuhana YOKOI  JPN 8 4 189.54
5. Mako YAMASHITA  JPN 5 5 189.25
6. Sofia SAMODUROVA  RUS 7 6 183.27
7. Eunsoo LIM  KOR 6 10 172.47
8. Starr ANDREWS  USA 9 9 166.72
9. Karen CHEN  USA 3 11 165.70
10. Kailani CRAINE  AUS 10 8 165.46
11. Mae Berenice MEITE  FRA 11 7 159.98
12. Megan WESSENBERG  USA 12 12 131.73

PAREJAS

PL Name Nation SP FS Points
1. Wenjing SUI
Cong HAN
 CHN 1 1 226.96
2. Kirsten MOORE-TOWERS
Michael MARINARO
 CAN 2 2 208.49
3. Anastasia MISHINA
Aleksandr GALLIAMOV
 RUS 3 3 203.35
4. Alisa EFIMOVA
Alexander KOROVIN
 RUS 4 4 189.34
5. Riku MIURA
Ryuichi KIHARA
 JPN 6 6 179.94
6. Tarah KAYNE
Danny O’SHEA
 USA 7 5 178.73
7. Alexa SCIMECA KNIERIM
Chris KNIERIM
 USA 5 8 173.33
8. Nicole DELLA MONICA
Matteo GUARISE
 ITA 8 7 171.43

DANZA

PL Name Nation RD FD Points
1. Gabriella PAPADAKIS
Guillaume CIZERON
 FRA 1 1 226.61
2. Alexandra STEPANOVA
Ivan BUKIN
 RUS 2 2 208.81
3. Charlene GUIGNARD
Marco FABBRI
 ITA 3 4 198.06
4. Lilah FEAR
Lewis GIBSON
 GBR 4 3 193.01
5. Shiyue WANG
Xinyu LIU
 CHN 6 6 183.11
6. Christina CARREIRA
Anthony PONOMARENKO
 USA 5 7 182.26
7. Sofia SHEVCHENKO
Igor EREMENKO
 RUS 7 5 178.08
8. Carolane SOUCISSE
Shane FIRUS
 CAN 9 8 172.01
9. Lorraine MCNAMARA
Quinn CARPENTER
 USA 8 9 170.21