SKATE CANADA

SKATE CANADA

23 octubre, 2018 0 Por Laina

 

Se disputa en la ciudad de Laval, del 26 al 28 de octubre

PARTICIPANTES

CHICOS

Brendan KERRY

Keegan MESSING

Nam NGUYEN

Roman SADOVSKY

Kevin AYMOZ

Daniel SAMOHIN

Kazuki TOMONO

Shoma UNO

Junhwan CHA

Alexander SAMARIN

Alexander MAJOROV

Jason BROWN

 

CHICAS

Alaine CHARTRAND

Veronik MALLET

Alicia PINEAULT

Wakaba HIGUCHI

Yura MATSUDA

Mako YAMASHITA

Elizabet TURSYNBAEVA

Evgenia MEDVEDEVA

Daria PANENKOVA

Elizaveta TUKTAMYSHEVA

Starr ANDREWS

Mariah BELL

 

PAREJAS

Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR

Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO

Camille RUEST / Andrew WOLFE

Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD

Cheng PENG / Yang JIN

Vanessa JAMES / Morgan CIPRES

Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII

Haven DENNEY / Brandon FRAZIER

 

DANZA

Piper GILLES / Paul POIRIER

Haley SALES / Nikolas WAMSTEEKER

Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS

Shiyue WANG / Xinyu LIU

Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC

Robynne TWEEDALE / Joseph BUCKLAND

Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV

Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN

Olivia SMART / Adrian DIAZ

Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE

HORARIOS

Viernes 26 de octubre

Canada     España

SP PAREJAS        14:27     20:27

SP CHICOS          15:52     21:52

SP DANZA           19:10       1:10     (madrugada del viernes al sábado)

SP CHICAS          20:45       2:45     (madrugada del viernes al sábado)

Sábado 27 de octubre

LP PAREJAS        13:27     19:27

LP CHICOS          15:02     21:02

LP DANZA           19:10       1:10     (madrugada del viernes al sábado)

LP CHICAS           21:00       3:00   (madrugada del viernes al sábado)

Sábado 28 de octubre

GALA                  14:00        20:00

http://www.isuresults.com/schedules/gpcan2018_ColouredTimeSchedule.pdf

Recordad que allí son seis horas menos respecto al horario español.

STREAM

Fan streams: These fan-run streams may livestream part or all of the event: QQ LiveFS Live. Check the streams when the events are on. The streams should be available worldwide.

ISU: Transmitirá toda la competencia y la gala en vivo en países que no hayan adquirido los derechos de transmisión para el evento.

https://www.eurovisionsports.tv/isu/single-pair-skating-ice-dance/

NBC Gold: Para suscritos

https://www.nbcsports.com/gold/figure-skating

TSN/CTV:  Transmitirán la competencia en directo, excepto la gala. Las transmisiones oficiales están bloqueadas fuera de Canadá.

Match Arena:  Transmitirán la competencia en directo.

Eurosport Player: Solo para suscriptores , la programación cambia según el país.

Russian Eurosport: Emitirá parte de la competición y la gala

SBS Sports: Emitirá a los chicos en directo

ELTA Sports: El ELTA Sports 2 de Taiwan transmitirá toda la competencia y la gala en vivo.

 

 

RESULTADOS

CORTO CHICOS

Pl. Name Nation TSS
=
TES
+
PCS
+
SS TR PE CO IN Ded.
StN.
1 Keegan MESSING CAN 95.05 52.81 42.24 8.43 8.39 8.50 8.46 8.46 0.00 #9
2 Shoma UNO JPN 88.87 46.63 43.24 8.82 8.57 8.46 8.75 8.64 1.00 #11
3 Junhwan CHA KOR 88.86 50.43 38.43 7.68 7.46 7.75 7.75 7.79 0.00 #4
4 Alexander SAMARIN RUS 88.06 49.09 38.97 7.93 7.54 7.93 7.75 7.82 0.00 #12
5 Daniel SAMOHIN ISR 84.90 47.48 37.42 7.54 7.21 7.64 7.46 7.57 0.00 #5
6 Alexander MAJOROV SWE 84.64 47.74 36.90 7.36 7.11 7.54 7.39 7.50 0.00 #6
7 Nam NGUYEN CAN 82.22 43.93 38.29 7.54 7.39 7.86 7.68 7.82 0.00 #8
8 Kazuki TOMONO JPN 81.63 43.67 37.96 7.50 7.46 7.64 7.57 7.79 0.00 #7
9 Brendan KERRY AUS 80.99 45.63 35.36 7.11 6.86 7.14 7.21 7.04 0.00 #3
10 Kevin AYMOZ FRA 78.83 41.65 37.18 7.29 7.21 7.61 7.50 7.57 0.00 #2
11 Jason BROWN USA 76.46 34.50 42.96 8.61 8.46 8.54 8.64 8.71 1.00 #10
12 Roman SADOVSKY CAN 67.72 32.78 35.94 7.29 7.04 7.18 7.14 7.29 1.00 #1

CORTO CHICAS

Pl. Name Nation TSS
=
TES
+
PCS
+
SS TR PE CO IN Ded.
StN.
1 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS 74.22 42.39 31.83 8.07 7.46 8.14 8.00 8.11 0.00 #8
2 Wakaba HIGUCHI JPN 66.51 34.02 32.49 8.21 7.61 8.36 8.14 8.29 0.00 #11
3 Mako YAMASHITA JPN 66.30 35.41 30.89 7.82 7.43 7.75 7.79 7.82 0.00 #6
4 Starr ANDREWS USA 64.77 36.16 28.61 7.00 6.79 7.32 7.29 7.36 0.00 #3
5 Mariah BELL USA 63.35 32.21 31.14 7.82 7.43 8.04 7.71 7.93 0.00 #7
6 Elizabet TURSYNBAEVA KAZ 61.19 29.67 31.52 8.00 7.68 7.86 7.86 8.00 0.00 #9
7 Evgenia MEDVEDEVA RUS 60.83 26.50 34.33 8.68 8.43 8.50 8.68 8.64 0.00 #10
8 Alaine CHARTRAND CAN 60.47 31.82 28.65 7.43 6.71 7.32 7.14 7.21 0.00 #4
9 Alicia PINEAULT CAN 59.02 31.99 27.03 6.68 6.50 6.86 6.86 6.89 0.00 #2
10 Yura MATSUDA JPN 53.35 26.64 26.71 6.79 6.39 6.68 6.71 6.82 0.00 #5
11 Daria PANENKOVA RUS 51.41 25.35 26.06 6.82 6.32 6.32 6.64 6.46 0.00 #1

CORTO PAREJAS

Pl. Name Nation TSS
=
TES
+
PCS
+
SS TR PE CO IN Ded.
StN.
1 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA 74.51 39.99 34.52 8.57 8.57 8.54 8.79 8.68 0.00 #8
2 Cheng PENG / Yang JIN CHN 72.00 40.44 31.56 7.93 7.71 7.96 7.89 7.96 0.00 #6
3 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN 71.26 39.29 31.97 7.75 7.79 8.07 8.14 8.21 0.00 #5
4 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII RUS 64.57 36.15 28.42 7.18 6.93 7.11 7.18 7.14 0.00 #3
5 Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR AUS 60.77 33.02 27.75 7.18 6.79 6.79 7.11 6.82 0.00 #7
6 Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD CAN 59.59 33.47 26.12 6.46 6.21 6.61 6.75 6.61 0.00 #1
7 Camille RUEST / Andrew WOLFE CAN 57.53 31.47 26.06 6.54 6.36 6.46 6.64 6.57 0.00 #2
8 Haven DENNEY / Brandon FRAZIER USA 55.31 29.76 27.55 7.00 6.79 6.54 7.00 7.11 2.00 #4

DANZA RITMICA

Pl. Name Nation TSS
=
TES
+
PCS
+
SS TR PE CO IN Ded.
StN.
1 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA 80.49 43.24 37.25 9.32 9.14 9.43 9.29 9.39 0.00 #8
2 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS 74.66 38.89 35.77 8.79 8.82 9.00 8.96 9.14 0.00 #5
3 Olivia SMART / Adrian DIAZ ESP 72.35 38.82 33.53 8.18 8.14 8.46 8.50 8.64 0.00 #3
4 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA 68.90 36.18 32.72 8.04 8.04 8.32 8.25 8.25 0.00 #7
5 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN 66.96 36.51 30.45 7.75 7.46 7.68 7.64 7.54 0.00 #10
6 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN 66.95 33.47 34.48 8.61 8.64 8.46 8.75 8.64 1.00 #9
7 Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN RUS 62.68 33.36 29.32 7.36 7.21 7.36 7.39 7.32 0.00 #4
8 Robynne TWEEDALE / Joseph BUCKLAND GBR 62.65 34.17 28.48 7.14 6.89 7.25 7.25 7.07 0.00 #2
9 Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS CAN 57.10 28.47 29.63 7.50 7.36 7.21 7.57 7.39 1.00 #6
10 Haley SALES / Nikolas WAMSTEEKER CAN 57.09 29.80 27.29 6.82 6.68 6.86 6.96 6.79 0.00 #1

LIBRE CHICOS

1 Shoma UNO JPN 188.38 101.74 88.64 9.07 8.79 8.71 9.00 8.75 2.00 #11
2 Keegan MESSING CAN 170.12 83.90 87.22 8.64 8.43 8.86 8.82 8.86 1.00 #12
3 Junhwan CHA KOR 165.91 86.49 80.42 8.11 7.64 8.14 8.11 8.21 1.00 #10
4 Alexander SAMARIN RUS 160.72 85.20 75.52 7.75 7.29 7.61 7.57 7.54 0.00 #8
5 Nam NGUYEN CAN 158.72 82.86 75.86 7.57 7.21 7.79 7.61 7.75 0.00 #4
6 Jason BROWN USA 158.51 74.15 84.36 8.43 8.32 8.39 8.54 8.50 0.00 #1
7 Kevin AYMOZ FRA 151.26 73.66 77.60 7.61 7.54 7.86 7.86 7.93 0.00 #2
8 Roman SADOVSKY CAN 142.88 69.72 73.16 7.50 7.00 7.29 7.43 7.36 0.00 #3
9 Daniel SAMOHIN ISR 140.99 67.07 75.92 7.64 7.36 7.46 7.79 7.71 2.00 #9
10 Kazuki TOMONO JPN 139.20 65.98 74.22 7.50 7.14 7.29 7.61 7.57 1.00 #5
11 Brendan KERRY AUS 139.09 67.23 71.86 7.25 6.86 7.21 7.32 7.29 0.00 #6
12 Alexander MAJOROV SWE 135.66 63.40 73.26 7.39 7.14 7.25 7.39 7.46 1.00 #7

TOTAL CHICOS

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Shoma UNO
JPN
277.25 2 1
2 Keegan MESSING
CAN
265.17 1 2
3 Junhwan CHA
KOR
254.77 3 3
4 Alexander SAMARIN
RUS
248.78 4 4
5 Nam NGUYEN
CAN
240.94 7 5
6 Jason BROWN
USA
234.97 11 6
7 Kevin AYMOZ
FRA
230.09 10 7
8 Daniel SAMOHIN
ISR
225.89 5 9
9 Kazuki TOMONO
JPN
220.83 8 10
10 Alexander MAJOROV
SWE
220.30 6 12
11 Brendan KERRY
AUS
220.08 9 11
12 Roman SADOVSKY
CAN
210.60 12 8

LIBRE CHICAS

Pl. Name Nation TSS
=
TES
+
PCS
+
SS TR PE CO IN Ded.
StN.
1 Evgenia MEDVEDEVA RUS 137.08 66.52 70.56 8.89 8.46 9.00 8.86 8.89 0.00 #5
2 Mako YAMASHITA JPN 136.76 71.67 65.09 8.36 7.89 8.18 8.18 8.07 0.00 #11
3 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS 129.10 65.26 64.84 8.00 7.75 8.32 8.14 8.32 1.00 #10
4 Mariah BELL USA 126.90 63.90 64.00 8.07 7.68 8.00 8.07 8.18 1.00 #8
5 Elizabet TURSYNBAEVA KAZ 124.52 64.61 60.91 7.68 7.39 7.54 7.71 7.75 1.00 #6
6 Daria PANENKOVA RUS 117.13 65.90 52.23 6.86 6.29 6.46 6.71 6.32 1.00 #1
7 Wakaba HIGUCHI JPN 114.78 52.37 62.41 8.14 7.54 7.68 7.86 7.79 0.00 #9
8 Alaine CHARTRAND CAN 111.70 53.08 58.62 7.39 7.04 7.39 7.36 7.46 0.00 #3
9 Starr ANDREWS USA 109.95 54.09 56.86 7.07 6.89 7.11 7.18 7.29 1.00 #7
10 Yura MATSUDA JPN 104.24 50.17 54.07 6.96 6.43 6.79 6.75 6.86 0.00 #2
11 Alicia PINEAULT CAN 99.27 46.88 52.39 6.64 6.32 6.54 6.68 6.57 0.00 #4

TOTAL CHICAS

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Elizaveta TUKTAMYSHEVA
RUS
203.32 1 3
2 Mako YAMASHITA
JPN
203.06 3 2
3 Evgenia MEDVEDEVA
RUS
197.91 7 1
4 Mariah BELL
USA
190.25 5 4
5 Elizabet TURSYNBAEVA
KAZ
185.71 6 5
6 Wakaba HIGUCHI
JPN
181.29 2 7
7 Starr ANDREWS
USA
174.72 4 9
8 Alaine CHARTRAND
CAN
172.17 8 8
9 Daria PANENKOVA
RUS
168.54 11 6
10 Alicia PINEAULT
CAN
158.29 9 11
11 Yura MATSUDA
JPN
157.59 10 10

LIBRE PAREJAS

Pl. Name Nation TSS
=
TES
+
PCS
+
SS TR PE CO IN Ded.
StN.
1 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA 147.30 75.34 72.96 8.96 8.82 9.39 9.18 9.25 1.00 #8
2 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII RUS 131.97 70.15 61.82 7.71 7.54 7.93 7.82 7.64 0.00 #5
3 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN 129.67 64.83 64.84 8.00 7.96 8.21 8.21 8.14 0.00 #6
4 Cheng PENG / Yang JIN CHN 129.08 64.50 64.58 8.18 7.86 8.04 8.21 8.07 0.00 #7
5 Haven DENNEY / Brandon FRAZIER USA 114.91 57.47 57.44 7.18 6.93 7.18 7.32 7.29 0.00 #1
6 Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD CAN 112.94 58.17 55.77 7.00 6.57 7.11 7.04 7.14 1.00 #4
7 Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR AUS 106.18 53.56 52.62 6.89 6.32 6.43 6.75 6.50 0.00 #3
8 Camille RUEST / Andrew WOLFE CAN 104.63 51.29 54.34 6.82 6.64 6.68 6.96 6.86 1.00 #2

TOTAL PAREJAS

Pl. Name Nation Points SP FS
1 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES
FRA
221.81 1 1
2 Cheng PENG / Yang JIN
CHN
201.08 2 4
3 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO
CAN
200.93 3 3
4 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII
RUS
196.54 4 2
5 Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD
CAN
172.53 6 6
6 Haven DENNEY / Brandon FRAZIER
USA
170.22 8 5
7 Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR
AUS
166.95 5 7
8 Camille RUEST / Andrew WOLFE
CAN
162.16 7 8

DANZA LIBRE

Pl. Name Nation TSS
=
TES
+
PCS
+
SS TR PE CO IN Ded.
StN.
1 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS 120.51 65.33 55.18 9.14 8.96 9.32 9.25 9.32 0.00 #10
2 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA 120.27 66.02 55.25 9.21 9.11 9.29 9.18 9.25 1.00 #8
3 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN 120.02 66.66 53.36 8.75 8.61 9.07 9.00 9.04 0.00 #4
4 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA 111.42 61.63 49.79 8.11 8.07 8.46 8.32 8.54 0.00 #6
5 Olivia SMART / Adrian DIAZ ESP 104.22 54.67 49.55 8.21 8.14 8.29 8.36 8.29 0.00 #9
6 Robynne TWEEDALE / Joseph BUCKLAND GBR 99.85 55.39 44.46 7.39 7.18 7.54 7.39 7.54 0.00 #5
7 Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS CAN 99.64 54.65 44.99 7.50 7.32 7.61 7.61 7.46 0.00 #1
8 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN 98.92 53.54 46.38 7.93 7.61 7.68 7.82 7.61 1.00 #7
9 Haley SALES / Nikolas WAMSTEEKER CAN 93.14 50.62 42.52 7.04 6.93 7.14 7.21 7.11 0.00 #2
10 Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN RUS 85.31 43.93 42.38 7.04 7.07 6.86 7.21 7.14 1.00 #3

TOTAL DANZA

FPl. Name Nation Points RD FD
1 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE
USA
200.76 1 2
2 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV
RUS
195.17 2 1
3 Piper GILLES / Paul POIRIER
CAN
186.97 6 3
4 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC
FRA
180.32 4 4
5 Olivia SMART / Adrian DIAZ
ESP
176.57 3 5
6 Shiyue WANG / Xinyu LIU
CHN
165.88 5 8
7 Robynne TWEEDALE / Joseph BUCKLAND
GBR
162.50 8 6
8 Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS
CAN
156.74 9 7
9 Haley SALES / Nikolas WAMSTEEKER
CAN
150.23 10 9
10 Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN
RUS
147.99 7 10