Calificación:
  • 0 voto(s) - 0 Media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Mundial Junior 2017 Taipei
#1
[Imagen: 2vj7ev4.png]

Será del 15 al 19 de marzo , en Taipei.
Recordad que tenemos participantes en TODAS las categorías

HORARIOS(hora local)

Miércoles 15

10:30 Corto chicos
       18:15 Ceremonia de apertura
       19:00 Corto parejas

Jueves 16

11:30 Danza corta
       17:50 Libre chicos

Viernes 17

11:00 Corto chicas
       19:30 Libre parejas

Sábado 18

       11:30 Danza libre
       16:00 Libre chicas


Domingo 19

       15:00 Gala de exhibición


PARTICIPANTES


CHICOS

Spoiler :
1 James MIN AUS 1
2 Yakau ZENKO BLR 2
3 Ivo GATOVSKI BUL 3
4 Nicolas NADEAU CAN 4
5 Conrad ORZEL CAN 4
6 Roman SADOVSKY CAN 4
7 Tangxu LI CHN 5
8 Yuheng LI CHN 5
9 Chih-I TSAO TPE 6
10 Petr KOTLARIK CZE 7
11 Daniel Albert NAURITS EST 8
12 Benjam PAPP FIN 9
13 Kevin AYMOZ FRA 10
14 Luc ECONOMIDES FRA 10
15 Irakli MAYSURADZE GEO 11
16 Thomas STOLL GER 12
17 Graham NEWBERRY GBR 13
18 Harrison Jon-Yen WONG HKG 14
19 Alexander BOROVOJ HUN 15
20 Mark GORODNITSKY ISR 16
21 Daniel SAMOHIN ISR 16
22 Matteo RIZZO ITA 17
23 Koshiro SHIMADA JPN 18
24 Kazuki TOMONO JPN 18
25 Artur PANIKHIN KAZ 19
26 Glebs BASINS LAT 20
27 Kai Xiang CHEW MAS 21
28 Donovan CARRILLO MEX 22
29 Davide LEWTON BRAIN MON 23
30 Michel TSIBA NED 24
31 Sondre ODDVOLL BOE NOR 25
32 Ryszard GURTLER POL 26
33 Jun Hwan CHA KOR 27
34 Sihyeong LEE KOR 27
35 Dmitri ALIEV RUS 28
36 Alexander PETROV RUS 28
37 Alexander SAMARIN RUS 28
38 Jakub KRSNAK SVK 29
39 Matthew SAMUELS RSA 30
40 Aleix GABARA ESP 31

41 Nikolai Majorov  
Gabriel FOLKESSON SWE 32
42 Nurullah SAHAKA SUI 33
43 Basar OKTAR TUR 34
44 Yaroslav PANIOT UKR 35
45 Alexei KRASNOZHON USA 36
46 Andrew TORGASHEV USA 36
47 Vincent ZHOU USA 36

CHICAS

Spoiler :

1 Holly HARRIS AUS 1
2 Alisa STOMAKHINA AUT 2
3 Morgan FLOOD AZE 3
4 Hanna PAROSHINA BLR 4
5 Alexandra FEIGIN BUL 5
6 Sarah TAMURA CAN 6
7 Xiangning LI CHN 7
8 Amy LIN TPE 8
9 Hana CVIJANOVIC CRO 9
10 Michaela-Lucie HANZLIKOVA CZE 10
11 Kristina SHKULETA-GROMOVA EST 11
12 Emmi PELTONEN FIN 12
13 Julie FROETSCHER FRA 13
14 Lea Johanna DASTICH GER 14
15 Kristen SPOURS GBR 15
16 Yi Christy LEUNG HKG 16
17 Daria JAKAB HUN 17
18 Fruzsina MEDGYESI HUN 17
19 Paige CONNERS ISR 18
20 Elisabetta LECCARDI ITA 19
21 Marin HONDA JPN 20
22 Kaori SAKAMOTO JPN 20
23 Yuna SHIRAIWA JPN 20
24 Aiza MAMBEKOVA KAZ 21
25 Elizabet TURSYNBAEVA KAZ 21
26 Diana NIKITINA LAT 22
27 Elzbieta KROPA LTU 23
28 Andrea MONTESINOS CANTU MEX 24
29 Caya SCHEEPENS NED 25
30 Juni Marie BENJAMINSEN NOR 26
31 So Hyun AN KIM KOR 27
32 Eunsoo LIM KOR 27
33 Amanda STAN ROU 28
34 Stanislava KONSTANTINOVA RUS 29
35 Polina TSURSKAYA RUS 29
36 Alina ZAGITOVA RUS 29
37 Leona ROGIC SRB 30
38 Chloe ING SGP 31
39 Alexandra HAGAROVA SVK 32
40 Nina POLSAK SLO 33
41 Valentina MATOS ESP 34

42 Anita ÖSTLUND SWE 35
43 Yoonmi LEHMANN SUI 36
44 Guzide Irmak BAYIR TUR 37
45 Anastasia GOZHVA UKR 38
46 Starr ANDREWS
Amber GLENN USA 39
47 Bradie TENNELL USA 39

PAREJAS

Spoiler :
1 Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR AUS 1
2 Lori-Ann MATTE / Thierry FERLAND CAN 2
3 Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD CAN 2
4 Yumeng GAO / Zhong XIE CHN 3
5 Cleo HAMON / Denys STREKALIN FRA 4
6 Talisa THOMALLA / Robert KUNKEL GER 5
7 Hailey Esther KOPS / Artem TSOGLIN ISR 6
8 Irma CALDARA / Edoardo CAPUTO ITA 7
9 Riku MIURA / Shoya ICHIHASHI JPN 8
10 Su Yeon KIM / Hyungtae KIM KOR 9
11 Amina ATAKHANOVA / Ilia SPIRIDONOV RUS 10
12 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII RUS 10
13 Alina USTIMKINA / Nikita VOLODIN RUS 10
14 Alexanne BOUILLON / Ton CONSUL ESP 11
15 Nica DIGERNESS / Danny NEUDECKER USA 12
16 Chelsea LIU / Brian JOHNSON USA 12

DANZA
 
Spoiler :


1 Matilda FRIEND / William BADAOUI AUS 1
2 Elizaveta ORLOVA / Stephano Valentino SCHUSTER AUT 2
3 Emilia KALEHANAVA / Uladzislau PALKHOUSKI BLR 3
4 Yana BOZHILOVA / Kaloyan GEORGIEV BUL 4
5 Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA CAN 5
6 Ashlynne STAIRS / Lee ROYER CAN 5
7 Yuzhu GUO / Pengkun ZHAO CHN 6
8 Nicole KUZMICHOVA / Alexandr SINICYN CZE 7
9 Viktoria SEMENJUK / Artur GRUZDEV EST 8
10 Monica LINDFORS / Juho PIRINEN FIN 9
11 Angelique ABACHKINA / Louis THAURON FRA 10
12 Natacha LAGOUGE / Corentin RAHIER FRA 10
13 Eva KHACHATURIAN / Georgy REVIYA GEO 11
14 Ria SCHWENDINGER / Valentin WUNDERLICH GER 12
15 Sasha FEAR / Elliot VERBURG GBR 13
16 Wing Yi Valerie SO / Marcus YAU HKG 14
17 Hanna JAKUCS / Daniel ILLES HUN 15
18 Shira ICHILOV / Vadim DAVIDOVICH ISR 16
19 Flora MUEHLMEYER / Pietro PAPETTI ITA 17
20 Rikako FUKASE / Aru TATENO JPN 18
21 Hannah Grace COOK / Temirlan YERZHANOV KAZ 19
22 Guoste DAMULEVICIUTE / Deividas KIZALA LTU 20
23 Olexandra BORYSOVA / Cezary ZAWADZKI POL 21
24 Alla LOBODA / Pavel DROZD RUS 22
25 Anastasia SHPILEVAYA / Grigory SMIRNOV RUS 22
26 Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN RUS 22
27 Malene NIQUITA-BASQUIN / Jamie GARCIA ESP 23
28 Maria GOLUBTSOVA / Kirill BELOBROV UKR 24
29 Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO USA 25
30 Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER USA 25
31 Rachel PARSONS / Michael PARSONS USA 25


 En cuanto dispongamos de stream si lo hay, os lo haremos saber

Pagina oficial: http://www.wjc2017.com/#
[Imagen: 2s7uwoy.jpg]
Fotos Naskademini©
Agencia de información para foros lentos
Responder
#2
Posible stream (pero como está geobloqueado en algunas zonas , no sé si se verá)


http://www.eurovisionsports.tv/isu/singl....html?id=7



Fotos del sorteo masculino

Spoiler :
[Imagen: 17190454_1410624945667738_56551750231886...e=5962A9B8]

[Imagen: 17264965_1410623549001211_46711471925042...e=5964B931]

[Imagen: 17264734_1410623452334554_61031919053169...e=5930E34E]

[Imagen: 17309480_1410623769001189_86551388470971...e=595C861C]

[Imagen: 17308784_1410623532334546_79569662783128...e=592AD7F3]

[Imagen: 17156050_1410623199001246_72496072809548...e=596C911D]

[Imagen: 17309695_1410623325667900_81543441939233...e=5963F974]

[Imagen: 17265295_1410623749001191_71470094757253...e=595ED30A]

[Imagen: 17308796_1410623209001245_67015566536336...e=595CE172]

[Imagen: 17342674_1410624669001099_72082771260960...e=59686153]

[Imagen: 17309880_1410624672334432_14719283364271...e=595B8613]

[Imagen: 17265208_1410623202334579_62914699688940...e=59637716]

[Imagen: 17155908_1410623329001233_18142995901405...e=592DF98B]


Y de entrenos y tursmo


Spoiler :
[Imagen: 17265869_245916239202671_6720482576709976064_n.jpg]

[Imagen: 17266127_1914555158772875_240706309618401280_n.jpg]

[Imagen: 3hIWpY_Ux7g.jpg]

[Imagen: 2SROcNcHdT8.jpg]
[Imagen: q2aHXIKghto.jpg]
[Imagen: 17342786_10212131934114319_1833417443264...e=59722F38]


[Imagen: 17342770_10212131930394226_7767691527740...e=59290C8B]
Responder
#3
No sé donde poner esto, si os parece que no debe ir aquí, movedlo por favor.

Este fin de semana fue el mundial junior de sincronizado, donde el equipo español quedó 17º (Team Mirum)

Programa corto (TE= 14,96, P = 14,26. Total = 29,22)

https://www.youtube.com/watch?v=fQ5KR1C6gfw

Programa largo (TE= 19,90, P = 28,51. Total = 48,41)

https://www.youtube.com/watch?v=yS1usFLIEAo
Responder
#4
Resultados Corto masculino

1 Q Dmitri ALIEV RUS 83.48 44.51 38.97 7.79 7.57 7.93 7.79 7.89 0.00 #41[/b]
2 Q Jun Hwan CHA KOR 82.34 45.27 37.07 7.43 7.14 7.57 7.43 7.50 0.00 #31
3 Q Alexander SAMARIN RUS 82.23 44.66 37.57 7.57 7.25 7.57 7.54 7.64 0.00 #42
4 Q Alexander PETROV RUS 81.29 43.97 37.32 7.57 7.21 7.46 7.54 7.54 0.00 #40
5 Q Vincent ZHOU USA 78.87 42.97 35.90 7.21 7.04 7.29 7.18 7.18 0.00 #35
6 Q Kevin AYMOZ FRA 77.24 42.63 34.61 6.93 6.64 7.04 6.89 7.11 0.00 #45
7 Q Nicolas NADEAU CAN 77.20 41.62 35.58 7.11 6.82 7.29 7.11 7.25 0.00 #36
8 Q Alexei KRASNOZHON USA 76.50 42.18 34.32 6.89 6.64 7.00 6.79 7.00 0.00 #32
9 Q Roman SADOVSKY CAN 76.27 41.72 34.55 6.86 6.68 7.04 6.93 7.04 0.00 #37
10 Q Yaroslav PANIOT UKR 72.03 39.39 32.64 6.75 6.21 6.64 6.50 6.54 0.00 #34
11 Q Graham NEWBERRY GBR 70.80 38.77 32.03 6.46 6.21 6.50 6.43 6.43 0.00 #38
12 Q Koshiro SHIMADA JPN 68.77 35.74 33.03 6.75 6.39 6.75 6.64 6.50 0.00 #30
13 Q Matteo RIZZO ITA 68.53 35.28 33.25 6.61 6.36 6.75 6.71 6.82 0.00 #44
14 Q Kazuki TOMONO JPN 68.12 36.62 32.50 6.68 6.14 6.57 6.54 6.57 1.00 #23
15 Q Sihyeong LEE KOR 67.51 36.12 31.39 6.39 6.07 6.39 6.25 6.29 0.00 #33
16 Q Daniel SAMOHIN ISR 67.00 31.33 36.67 7.50 7.18 7.14 7.39 7.46 1.00 #43
17 Q Daniel Albert NAURITS EST 66.44 36.98 30.46 6.18 5.82 6.14 6.11 6.21 1.00 #27
18 Q Conrad ORZEL CAN 66.21 37.64 28.57 5.89 5.50 5.79 5.71 5.68 0.00 #18
19 Q Sondre ODDVOLL BOE NOR 66.16 34.91 31.25 6.18 6.00 6.43 6.25 6.39 0.00 #29
20 Q Chih-I TSAO TPE 63.17 33.39 30.78 6.25 5.86 6.21 6.14 6.32 1.00 #26
21 Q Tangxu LI CHN 62.08 33.62 28.46 5.96 5.46 5.79 5.71 5.54 0.00 #24
22 Q Mark GORODNITSKY ISR 59.27 31.66 27.61 5.68 5.21 5.54 5.64 5.54 0.00 #22
23 Q Thomas STOLL GER 57.10 30.06 27.04 5.50 5.29 5.36 5.43 5.46 0.00 #13
24 Q Petr KOTLARIK CZE 56.66 28.70 27.96 5.68 5.32 5.64 5.61 5.71 0.00 #28
25 Andrew TORGASHEV USA 55.42 23.14 33.28 6.89 6.50 6.39 6.68 6.82 1.00 #39
26 Basar OKTAR TUR 54.17 29.85 24.32 4.86 4.57 5.04 4.89 4.96 0.00 #6
27 Donovan CARRILLO MEX 53.92 28.06 25.86 5.07 4.89 5.29 5.25 5.36 0.00 #11
28 Yuheng LI CHN 53.76 29.12 25.64 5.39 4.96 5.04 5.14 5.11 1.00 #12
29 James MIN AUS 53.72 28.79 24.93 4.96 4.75 5.07 5.04 5.11 0.00 #9
30 Luc ECONOMIDES FRA 53.52 26.59 27.93 5.57 5.29 5.50 5.75 5.82 1.00 #21
31 Nikolaj MAJOROV SWE 52.42 26.24 26.18 5.18 4.93 5.32 5.36 5.39 0.00 #15
32 Artur PANIKHIN KAZ 51.72 26.54 25.18 5.14 4.86 5.04 5.07 5.07 0.00 #16
33 Yakau ZENKO BLR 50.92 25.77 26.15 5.29 5.04 5.14 5.32 5.36 1.00 #17
34 Nurullah SAHAKA SUI 50.58 25.80 25.78 5.18 4.93 5.14 5.32 5.21 1.00 #7
35 Irakli MAYSURADZE GEO 48.66 20.45 29.21 6.07 5.64 5.64 5.93 5.93 1.00 #25
36 Jakub KRSNAK SVK 48.60 24.64 23.96 4.89 4.46 4.93 4.86 4.82 0.00 #19
37 Ivo GATOVSKI BUL 48.05 25.82 22.23 4.68 4.29 4.43 4.54 4.29 0.00 #2
38 Aleix GABARA ESP 47.82 22.64 25.18 5.04 4.82 5.07 5.07 5.18 0.00 #20
39 Glebs BASINS LAT 45.70 21.95 23.75 4.89 4.57 4.79 4.79 4.71 0.00 #5
40 Ryszard GURTLER POL 45.41 23.60 21.81 4.64 4.21 4.36 4.39 4.21 0.00 #10
41 Alexander BOROVOJ HUN 45.41 22.79 23.62 4.86 4.54 4.79 4.75 4.68 1.00 #4
42 Kai Xiang CHEW MAS 44.23 21.98 22.25 4.61 4.14 4.54 4.50 4.46 0.00 #14
43 Davide LEWTON BRAIN MON 44.14 22.81 22.33 4.61 4.04 4.61 4.50 4.57 1.00 #8
44 Benjam PAPP FIN 43.51 22.30 22.21 4.64 4.25 4.50 4.46 4.36 1.00 #1
45 Matthew SAMUELS RSA 41.68 20.00 22.68 4.50 4.39 4.64 4.54 4.61 1.00 #3 [/quote]
Responder
#5
[Imagen: C69uwb-XEAQg9kH.jpg:large]


Y fotos de la entrega de medallas de los chicos tras el corto

Spoiler: fotos
[Imagen: _g0rgQisJgY.jpg]

[Imagen: weXzBPxos4k.jpg]
[Imagen: GNHqlWWPFek.jpg]

[Imagen: XsuKBl3_L0w.jpg]
Responder
#6
Aleix ha obtenido su SB, muy bien aprovechada la oportunidad, no ha podido pasar el corte para el programa largo pero su SB me vale. Y Alexanne y Ton muy bien como se nota la edad de Alexanne, ton es un evacuador en la pista, me encanta.
Responder
#7
(15-03-2017, 09:56 PM)Venca escribió: Aleix ha obtenido su SB, muy bien aprovechada la oportunidad, no ha podido pasar el corte para el programa largo pero su SB me vale. Y Alexanne y Ton muy bien como se nota la edad de Alexanne, ton es un evacuador en la pista, me encanta.

No he entendido lo de evacuador...
[Imagen: 2s7uwoy.jpg]
Fotos Naskademini©
Agencia de información para foros lentos
Responder
#8
Resultado danza corta

1 Q Alla LOBODA / Pavel DROZD RUS 67.59 34.93 32.66 8.11 8.00 8.21 8.21 8.29 0.00 #31[/b]
2 Q Rachel PARSONS / Michael PARSONS USA 67.29 34.85 32.44 8.11 7.86 8.11 8.18 8.29 0.00 #30
3 Q Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN RUS 63.38 33.61 29.77 7.43 7.36 7.54 7.46 7.43 0.00 #23
4 Q Anastasia SHPILEVAYA / Grigory SMIRNOV RUS 63.26 33.29 29.97 7.50 7.29 7.68 7.46 7.54 0.00 #29
5 Q Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA CAN 60.79 32.34 28.45 7.04 6.89 7.18 7.18 7.29 0.00 #22
6 Q Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO USA 60.53 30.94 29.59 7.39 7.21 7.39 7.43 7.57 0.00 #25
7 Q Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER USA 60.30 29.31 30.99 7.68 7.64 7.71 7.93 7.79 0.00 #27
8 Q Natacha LAGOUGE / Corentin RAHIER FRA 55.41 28.58 26.83 6.75 6.57 6.75 6.64 6.82 0.00 #16
9 Q Angelique ABACHKINA / Louis THAURON FRA 54.92 26.49 28.43 7.14 7.04 7.04 7.29 7.04 0.00 #28
10 Q Nicole KUZMICHOVA / Alexandr SINICYN CZE 53.93 27.84 26.09 6.46 6.39 6.57 6.57 6.61 0.00 #24
11 Q Darya POPOVA / Volodymyr BYELIKOV UKR 52.47 28.04 24.43 6.07 5.96 6.18 6.11 6.21 0.00 #14
12 Q Ashlynne STAIRS / Lee ROYER CAN 52.26 28.40 23.86 6.04 5.82 6.00 5.96 6.00 0.00 #19
13 Q Ria SCHWENDINGER / Valentin WUNDERLICH GER 51.90 27.61 24.29 6.00 5.96 5.96 6.32 6.11 0.00 #26
14 Q Emiliya KALEHANOVA / Uladzislau PALKHOUSKI BLR 50.75 29.36 21.39 5.43 5.29 5.50 5.39 5.14 0.00 #17
15 Q Rikako FUKASE / Aru TATENO JPN 50.44 28.82 21.62 5.43 5.21 5.46 5.50 5.43 0.00 #18
16 Q Guoste DAMULEVICIUTE / Deividas KIZALA LTU 50.18 28.50 21.68 5.39 5.29 5.57 5.43 5.43 0.00 #15
17 Q Sasha FEAR / Elliot VERBURG GBR 49.19 26.04 23.15 5.89 5.61 5.82 5.75 5.86 0.00 #5
18 Q Eva KHACHATURIAN / Georgy REVIYA GEO 45.69 25.29 20.40 5.21 4.89 5.11 5.18 5.11 0.00 #9
19 Q Hanna JAKUCS / Daniel ILLES HUN 45.61 25.43 20.18 5.07 4.86 5.04 5.21 5.04 0.00 #20
20 Q Monica LINDFORS / Juho PIRINEN FIN 44.62 25.90 18.72 4.79 4.54 4.75 4.79 4.54 0.00 #2
21 Viktoria SEMENJUK / Artur GRUZDEV EST 44.51 24.83 19.68 4.93 4.89 4.93 5.00 4.86 0.00 #11
22 Hannah Grace COOK / Temirlan YERZHANOV KAZ 42.94 23.01 19.93 5.11 4.86 4.82 5.04 5.07 0.00 #3
23 Yuzhu GUO / Pengkun ZHAO CHN 42.20 22.67 19.53 5.00 4.75 4.89 4.89 4.89 0.00 #10
24 Flora MUEHLMEYER / Pietro PAPETTI ITA 41.24 21.95 19.29 4.93 4.57 4.86 4.93 4.82 0.00 #7
25 Matilda FRIEND / William BADAOUI AUS 40.24 20.70 19.54 4.96 4.71 4.89 5.04 4.82 0.00 #21
26 Shira ICHILOV / Vadim DAVIDOVICH ISR 39.34 18.89 20.45 5.21 4.89 5.07 5.18 5.21 0.00 #6
27 Malene NIQUITA-BASQUIN / Jamie GARCIA ESP 38.49 21.83 16.66 4.21 4.00 4.25 4.29 4.07 0.00 #1
28 Elizaveta ORLOVA / Stephano Valentino SCHUSTER AUT 38.14 19.39 18.75 4.82 4.57 4.61 4.79 4.64 0.00 #12
29 Olexandra BORYSOVA / Cezary ZAWADZKI POL 37.68 19.85 18.83 4.79 4.68 4.57 4.79 4.71 1.00 #13
30 Wing Yi Valerie SO / Marcus YAU HKG 35.31 19.59 15.72 3.82 3.61 4.07 3.96 4.18 0.00 #4
31 Yana BOZHILOVA / Kaloyan GEORGIEV BUL 34.29 18.92 16.37 4.04 3.96 4.11 4.21 4.14 1.00 #8
Responder
#9
Libre masculino

[Imagen: C7CzLOHWcAAJrGy.jpg]

Total masculino

[Imagen: C7CzMIuWcAMI7oH.jpg]
Responder
#10
Pufff tengo que ver el libre de Samohin¡¡ Vaya remontadón¡¡¡ Le ha tenido que salir genial¡¡ Una pena los fallos del programa corto.. hubiera alcanzado el pódium¡

Sii Aleix Gabara ha obtenido su mejor marca personal, pero una lástima que no lo podamos ver en la final.

Venca.. yo tampoco entiendo lo de que Ton es un evacuador.. para mí, es un patinador muy elegante y Bouillon tamibén lo es. Hacen buena pareja y tienen un gran futuro por delante. Ella sólo tiene 13 años y ya está disputando Mundiales¡ :) Gracias a que se clasifican todas las parejas para la final, tendremos otra oportunidad para verlos en el largo.
Responder


Salto de foro:


Usuarios navegando en este tema: 1 invitado(s)