Calificación:
  • 0 voto(s) - 0 Media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Entrevista PINK a Sergei Voronov.
Entrevista PINK a Sergei Voronov.

[Imagen: 54cd21e3c48e3.image.jpg]

Spoiler: RUSSIAN VERSION

интервью

01-. Как Ваше колено? Восстановились ли Вы полностью?

Хочется поблагодарить вас за ваше последнее пожелание-чтобы еще много лет меня видели на льду-в качестве спортсмена!)перейду к вопросам...спасибо-с коленом все нормально-было к сожалению в Шанхае обострение,очень некстати,но жизнь продолжается,начинается новый сезон-прошлый сезон-это все в прошлом-сейчас мысли только о будущем.я ездил в Венгрию пролечить колено в город шар-вар-в апреле месяце-очень хорошее место-его еще открыли древние римляне,что эти источники благоприятно воздействуют на человека.

02-. Хотелось бы вернуться немного назад. Чем для Вас было начало тренировок в группе Этери Тутберидзе?

понимаете,когда я ушел из группы Морозова-я ушел фактически в никуда,точного плана у меня не было!потом через какое то время я позвонил Тарасовой и попросил прежде всего совета!мы с ней встретились в теперь уже мною любимом кафе в центре Москвы и долго разговаривали и она сказала что поможет мне с тренером,а потом уже через какое то время позвонила и дала телефон Этери.я ей сразу набрал-она честно сказала,что давай приходи попробуем.вот так я и оказался благодаря Тарасовой у Тутберидзе.первые месяца три-четыре мне казалось,что я не выдержу такого и каждый день у меня опускались руки,что надо заканчивать,что в итоге я так больше уже ничего и не смогу,что это мой предел.вся тренерская команда помогли-ждали,терпели,кричали,заставляли,всякое было.я сбросил около 2,5 килограмм и потихоньку начало понемногу что то получаться и так я плавно вошел в сезон-который был олимпийский.вот лишь маленький отрывок моих впечатлений от перехода в группу Тутберидзе .

а если в целом я благодарен нашей команде они просто заставили меня по-настоящему поверить в себя и в свои реальные возможности в спорте.

03-. В прошлом году в Барселоне на Финале Гран-При мы смогли увидеть Ваше катание вживую. (Девушки в розовых париках, кричащие "Оле!", это мы и были.) Что Вы думаете об испанской публике? Вы рады, что Финал снова будет в Барселоне? Вы бывали в других испанских городах?

честно говоря я в Испании как раз в том и сезоне и побывал первый раз-мне с восторгом о Барселоне рассказывала моя девушка,которая просто влюблена в Испанию . публика очень эмоциональная,а я люблю людей эмоциональных-мне было очень комфортно у вас выступать!очень здорово,что в этом сезоне решили провести еще раз в Барселоне-мне кажется что в вашей стране фигурное катание сейчас популярно в связи с фернандесом.к сожалению я был вот только в Барселоне-но мечтаю арендовать машину и прокатиться по вашему побережью-посмотреть маленькие города и как у вас живут люди-у вас очень интересный,достойный и сильный народ-это видно по вашей истории страны,а историю пишет народ!

04-.  Ваши программы каждый год разные. Как Вы выбираете тему и музыку? Это только Ваше решение или коллективное? Какую вообще музыку Вы любите слушать? Какое место музыка занимает в Вашей жизни?

для меня это всегда сложная задача в выборе музыки-я всегда стараюсь чтобы музыку и идею предлагали постановщики-они каждый год разные у меня и у каждого есть свое видение на ту или иную тему,поэтому наверное получаются и я стремлюсь к этому-каждый сезон как можно больше разносторонних программ и музыкальных тем! еще для меня важно мнение  о музыке моей девушке-она в этом очень хорошо разбирается-я ей доверяю в этом вопросе . музыку по жизни я люблю всякую-во всех направлениях есть вещи,которые мне очень нравятся-начиная от классики, джаза , блюза и заканчивая поп,рок и рэпа . а вообще я считаю что музыка-это одно из величайших идей,что создало человечество!меня музыка может настолько вдохновить и на льду и по жизни . без музыки наш мир не был бы таким наверное ярким и мы люди тоже!

05-. В этом сезоне Ваши программы поставлены Джеффри Баттлом, и Вы сказали, что не имеете его таланта, но постараетесь чему-то научиться. Означаете ли это, что Вы собираетесь больше фокусироваться на артистической стороне катания?

да,в этом сезоне мне именно он ставил новые программы-это было мое желание большое с ним поработать!я стараюсь от каждого нового постановщика взять все,что он дает!а Джефф именно был интересен и как фигурист и сейчас как постановщик-у него нсть свое неординарное видение на фигурное катание.он много уделял внимания в моих программах связующим шагам между элементами,чтобы программы были не пустыми,а интересными и насыщенными!

06-. Каково это, соревноваться с Хавьером Фернандесом? Какие отношения у Вас с ним за пределами катка?

хавьер как перешел к орсеру-вошел в элиту мирового фигурного катания.у него есть свой стиль и конечно с ним когда на одном турнире-всегда интересно посмотреть какие у него программы и что он делает на данном старте.поэтому с фернандесом теперь уже с чемпионом мира-будет еще интереснее как он будет выступать в роди действующего чемпиона мира!а вне льда я его очень давно знаю,еще со времен когда мы катались у Морозова в одной группе!очень открытый и хороший парень-мне очень радостно его видеть-когда мы пересекаемся на одних турнирах!

07-. В России фигуристов ценят больше, чем в Испании. Какие отношения у Вас с болельщиками, чувствуете ли Вы поддержку?

для меня самое главное,что меня поддерживает моя семья-мама,бабушка и девушка . для меня это основная мотивация и опора . да у нас в России любят-когда хорошо выступают спортсмены,но есть также и обратная сторона-если плохо выступил,то также много критики и всего самого негативного.

08- Что Вы думаете о возможном возвращении Плющенко? Считаете ли, что его возвращение плохо отразится на других фигуристах?  

я вообще стараюсь концентрироваться только на себе в спорте и на своей работе.отвечу вам так:это его решения,он за них значит готов ответить!у него своя команда-это уже их вопросы как Евгений будет возвращаться и когда!

09-. Вы не считаете, что это нечестно со стороны Федерации, продвигать человека, который последний раз был на ЧМ 10 лет назад, отодвигая тех, кто всё это время соревновался? Демотивирует ли это других спортсменов?

этот вопрос довольно забавный - если смотреть с чисто спортивной этики большого спорта,то да,но жизнь у нас сложная,а в России тем более-поэтому я в большом спорте ничему не удивляюсь.

если спортсмен давно в спорте и на высоком уровне-он постарается отключится от таких ситуаций,а так конечно это иногда бывает непросто.

10-. Эта непонятная ситуация в Сочи, когда Федерация якобы не могла дозвониться до Вас и Ковтуна, что Вы об этом думаете?

эта ситуация давно минувших дней-жалко,что так вышло и что из этого раздули такое.а самое обидное что на мужском турнире на домашней олимпиаде не было ни одного русского одиночника-это неправильно!

11-. Хотелось бы Вам, чтобы Федерация поменяла правила отбора и придерживалась их более строго, как американцы?

у нас субъективный вид спорта и всегда возникает очень много споров по поводу тех или иных результатов-неважно какая страна или какая федерация-каждый человек и у каждого свое мнение и свои предпочтения.я думаю о своей работе,а распределять места-слава богу это не моя работа!!!!чему я несказанно рад!

12-.  Как по-Вашему, Федерация будет меньше поддерживать Вас?

я скажу так-федерация будет поддерживать тех,кто будет более стабилен в стартах и эмоционально устойчив в соревнованиях.надеюсь и буду стремиться попасть в эту когорту атлетов.

13-. Соревнования, тренировки, шоу... Вам приходится много ездить. А летом, когда у Вас отдых, Вы предпочитаете оставаться дома или ездите в те места, в которых не получилось побывать зимой?

путешествие-это мое самое любимое занятие,помимо фигурного катания!!!например этим летом я сумел побывать в Бразилии и непосредственно в Рио!!!эта страна,город и особенно люди-оставили очень глубокие и теплые воспоминания об их стране!с удовольствием хотел бы там оказаться еще раз!!!

14-. Какой самый необычный подарок Вы получали от болельщиков?

сложный вопрос вы мне задали)))столько всего мне дарили-наверное из последнего столько всего хорошего и приятного было....очень заботливые и верные болельщики из Японии-самые необычные подарки у них.мне нравится очень оригами)еще в Барселоне мне кинули быка игрушечного-храню его на полке,как один из символов Испании )

15-. Сохраняете ли Вы часть плюшевых игрушек, которые бросают на лёд?

да,особенно которые мне нравятся или близки , я оставляю . а остальные отвожу в детские дома-там они нужнее!

16-. Вам 27, по меркам фигурного катания, Вы - ветеран. А какие-нибудь преимущества над молодежью в Вашем возрасте есть?

ну это вы меня рановато в ветераны записали)))я себя во всяком случае таковым не ощущаю!)я считаю,что опыт бесценен,а его у меня очень много!и вот это я считаю очень большим преимуществом!

17-. После ухода из любительского спорта Вы будете тренером или хотели бы покататься в шоу?

вы знаете,я бы хотел совмещать и шоу немного и может быть передать свой опыт молодому поколению и конечно паралельно заниматься чем то, что не связано с фигурным катанием!

18-. И наконец, самый главный вопрос, оставите ли Вы прошлогодний костюм на этот сезон? У Ваших кожаных брюк на нашем форуме много поклонников...

в штанах этих выступал сейчас в Самаре-поэтому костюм цел,но надеюсь новые будут в этом сезоне еще более модные и будут мне к лицу!)))

Удачи Вам в этом сезоне! Мы надеемся ещё много лет видеть Вас на льду.

Спасибо за вопросы-мне было очень интересно и приятно вам отвечать . thank you so much!!!

Antes de comenzar la entrevista os aclaro varias cosas:

1-. Mande todas las preguntas juntas y como ultima frase, le dí en nombre del foro, ánimos para la temporada y le deseé que por muchos años pudieramos disfrutar de su patinaje, pues bien, antes incluso de contestar a las preguntas me lo agradeció así que el orden se mantiene pero antes que nada nos da las gracias.

2-. Inmediatamente tras pedirle la entrevista aceptó pero nos advirtió que quizás no tendría tiempo para responderlas rápido, así ha sido porque hemos tardado casi un mes, pero he de decir que no se ha olvidado de la entrevista, en se simplemente en este tiempo ha tenido los controles y una competición en Samara.

3-. Le hicimos varias preguntas respecto a Plushenko y su vuelta, evidentemente ahora eso está desfasado pero ha contestado con sinceridad, y sus respuestas nos valdrá para el siguiente año que Evgeny vaya a volver  :rolleyes:

Y sin más preámbulos la entrevista:

Quiero darle las gracias por su último deseo, que durante muchos años me vean en el hielo, como patinador!

1-.Como se encuentra de su lesionada rodilla? cree que está recuperado al 100%?

Ante todo, gracias por la pregunta, por desgracia mi rodilla derecha, lamentablemente, empeoró en Shangai. Pero la vida sigue, se inicia una nueva temporada, diferente a la anterior, me centro en el futuro. Fui a Hungría a tratar mi rodilla a Sarvar en Abril, un buen lugar, donde los romanos  ya descubrieron los efecto positivos de su  aguas curativas.   (Imagino que allí hay aguas termales)

2 remontándonos un poco en el tiempo, qué significó para usted pasar a formar parte del equipo de Tutberidze?

¡Sabes?! , Cuando me he ido del grupo de Morozov – me fui sin expectativas, no tenía ningún plan! ¡Después de un tiempo  he llamado a Tarasova y le he pedido consejo! He quedado con  ella y nos hemos reunido en mi cafetería favorita en el centro de Moscú y hablábamos mucho tiempo, ella me  ha dicho que me ayudará con el entrenador, y después de un tiempo me ha llamado y me ha dado el  teléfono de Eteri. La he llamado en seguida y -ella honestamente me ha dicho: llégate y lo intentamos.  Así que en suma, estoy con Eteri gracias a Tarasova. Los primeros tres o cuatro meses pensé que no aguantaría,  y cada día me rendía, pensaba que era necesario terminar con todo, al fin y al cabo, no sería capaz de nada más, no superaría mis límites. Mi entrenadora y todo nuestro equipo me han ayudado, esperaban, sufrían, gritaban, hacían de todo. He perdido casi 2 kilos y medio y poco a poco, he comenzado a tener resultados positivos, y así he entrado en la temporada, que era olimpíaca. Este es un pequeño resumen de mis impresiones   de la transición al grupo de  Tutberidze.

Y en resumen, estoy agradecido a nuestro equipo,  ellos me han hecho creer de verdad en mí y en mis posibilidades reales en este deporte.

3-. El año pasado pudimos disfrutar de sus programas en la final de grand prix en Barcelona (éramos las locas de las pelucas rosas...) qué le pareció el público?¿se alegra de que este año se vuelva a repetir en esta ciudad? ¿Conoce otras ciudades españolas?

Honestamente he visitado España justamente por primera vez en esa temporada, le hablé con entusiasmo sobre  Barcelona a mi novia, y le dije que me enamoré de España. ¡El público era muy emocional, y me gustan  las personas emocionales -yo estaba muy cómodo de actuar para ustedes! ¡Es genial  que en esta temporada  la final sea  una vez más en Barcelona, me  parece que en su país el patinaje artístico comienza a ser popular gracias a Fernández! Por desgracia, yo sólo estuve en  Barcelona, mi sueño es alquilar un  coche y dar una vuelta por la costa, mirar las pequeñas ciudades y ver como viven sus gentes. Ustedes tiene   un pueblo fuerte, interesante y digno y eso lo digo por la historia de su país, y la historia la hacen sus gente!

4-.Sus programas son muy diferentes cada año.¿como suele decidir la temática o la música? ¿Es más decisión suya o de su equipo? ¿Qué música le gusta en su vida diaria? ¿Es importante en su vida?

¡Para mí, la elección de la música es siempre una tarea difícil, siempre trato de hacer que la música y la idea del programa sean diferenta cada año, uso un coreógrafo diferente cada año y cada uno tiene su propia opinión, por lo que  probablemente haya que cada año los programas y la música sean muy diferentes!  ! Además es importante para mí,  que le música le guste a mi novia. Yo confió en su criterio. En cuanto a mis gustos musicales en mi vida cotidiana, me gusta todo, comenzando por  la música  clásica, jazz, blues, y terminando por el pop, rock y rap. ¡Y  en general, creo que la música es una de las creaciones más importantes de la humanidad! La música puede inspirar tanto en el hielo como en la vida. ¡Sin música, nuestro mundo no sería tan brillante y probablemente nosotros tampoco!

5-.Este año le ha coreografiado Buttle, y usted ha dicho que no tiene su talento pero que ha aprendido mucho de él.¿se centrará más en la parte artística este año?

¡Sí, en esta temporada él me hacía los nuevos programas; trabajar con él era mi gran deseo! ¡Trato de tomar de cada nuevo coreógrafo todo lo que él me ofrece! Y Jeff era interesante  antes como patinador y ahora como coreógrafo,  él tiene un extraordinario punto de vista del patinaje artístico. ¡Él puso mucha atención en mis programas a las transiciones  entre  elementos para que los programas  no estuvieran vacíos, para que fueran interesantes y completos!

6-. ¿Cómo es competir contra Javier Fernández? ¿Se llevan bien?

Desde que Javier ha pasado a Orser, ha entrado en la  élite del patinaje artístico mundial. Él tiene su propio estilo y por supuesto que cuando él está en una competición, siempre es interesante mirar sus programas y que hace. ¡Y ahora que Fernández es ya campeón del mundo  será aún más interesante si cabe mirar cómo actuará siendo el vigente campeón! ¡Y fuera del hielo hace muchísimo que le conozco, desde que patinábamos en el mismo grupo, el de Morozov! ¡El es un muchacho muy extrovertido y siempre soy feliz de encontrármelo en competiciones!

7-. En Rusia los patinadores son mucho más apreciados que en España, ¿como es su relación con sus fans? ¿se siente querido?

Para mí lo más importante es que tengo el apoyo de  mi familia- de mi madre, de mi abuela y de mi novia. Para mí esto es mi  motivación básica y mi apoyo. Sí, es cierto que en Rusia tenemos más apoyo sobre todo cuando lo hacemos bien, pero también es verdad que si no lo haces bien, tenemos más críticas y comentarios negativos.  

8. ¿Qué opina del posible regreso de plushenko? ¿Cree que es justo que cada vez que decida regresar perjudique a otros patinadores? (esta la contestó antes del anuncio de Plushenko sobre que no volveria, el resto tras el anuncio)

Generalmente trato de concentrarme en el deporte y en el trabajo. Voy a responderle: ¡esta es  su decisión, significa que están preparados para responder por esta decision! ¡él tiene su propio equipo que es el que deber responder sobre cuando y como volverá Eugeny”

[Imagen: Sergei+Voronov+ISU+Grand+Prix+Figure+Ska...hOu1Ll.jpg]

9-.¿Cree que es justo que la federación anteponga a un campeón olímpica que hace 11 años que no participa a un mundial y no a los que se esfuerzan cada año? cree que eso hace que los patinadores más jóvenes tengan poco motivación?

Esa pregunta es bastante graciosa... Si hablamos desde el punto de vista de la ética deportiva, sí [no es justo], pero la vida es algo difícil, sobre todo en Rusia, por eso no me sorprende nada del deporte competitivo.

Si un  atleta lleva tiempo en competición al más alto nivel, intentará que este tipo de situaciones no le afecte,  aunque a veces es difícil.

10-.Como llevó la polémica sobre la que no hubo participación masculina porque  no le encontraron a usted ni a kovtun?

De esto ha pasado ya tiempo, es una lástima que haya sucedido así. Lo más ofensivo para mí es que en unas olimpiadas en Rusia no hubiese ni un patinador representándonos en la competición individual.

11-.¿ le gustaría que en la fed. Rusa pusieran reglas tan severas en la selección del equipo nacional  como en la fed. Americana?

Tenemos un deporte subjetivo y siempre hay mucha controversia acerca de los   resultados  y selecciones, no importa de qué país o federación seas y cada uno tiene su opinión y sus preferencias. Creo que el  trabajo de distribuir  las plazas, gracias a Dios no es mi trabajo! así que soy feliz!

12-.Se ha sentido alguna vez menos apoyados por la fed, respecto a otros patinadores?

Lo diré así, la  federación apoyará a los patinadores que sean más estables tanto psicológicamente como en ejecuciones en las  competiciones. Espero y aspiraré a caer en esta cohorte de atletas.

13-.-. Entre competiciones, entrenamientos veraniegos y shows, viajas por todo el mundo ¿En vacaciones te apetece estar en casa o visitar sitios que por falta de hielo no puedes ver en invierno?

Viajar es una de mis actividades favoritas, además del patinaje artístico !!! por ejemplo este verano he tenido la oportunidad  de visitar Río,  en Brasil   !!!  Este país, la ciudad y especialmente la gente me ha dejado recuerdos muy profundos y bonitos sobre este país! Con gusto repetiría este viaje de nuevo !!!

14-. ¿cual es el regalo más raro que te han hecho los fans?

Me has hecho una pregunta difícil))) todo lo que me han regalados siempre,  sobre todo los últimos regalos, son regalos buenos y agradables…  Los fans  de Japon son muy cariñosos y hacen regalos insolitos. Me gusta mucho el origami , en  Barcelona me  han tirado un toro de juguete  (imagino que de peluche XD ) lo guardo sobre una balda, como  recuerdo de España.

15-. En competición os tiran muchos peluches al hielo, guardas alguno?

Sí, especialmente  los que me gustan o me son cercanos, me los quedo. ¡Los otros los doy a orfanatos, allí son más necesarios!

16-. Con 27 años ya es uno de los veteranos en el circuito, ¿que ventajas cree que tiene sobre los jóvenes?

¡Bueno, creo que es temprano para considerarme veterano, al menos no me siento así!! Creo que  la experiencia  es un valor inestimable, y yo tengo mucha! ¡Creo que eso es una gran  ventaja!

17 -. Piensas  entrenar cuando dejes el patinaje.

Ya sabes, me gustaría compaginar show y  a la vez transmitir mi experiencia a las   nuevas generaciones, y a la vez, compaginarlo con algo diferente al patinaje!

18: El año pasado tus pantalones tuvieron mucho éxito entre nuestras usuarias. ¿Mantendrás esos pantalones esta temporada?

¡Con esos  pantalones he patinado justo  ahora en Samara-por eso el traje está aun intacto , pero espero que el nuevo traje de esta temporada tambien guste  y me siente bien!!

Gracias por su preguntas, eran interesantes y  estoy encantado  de responderselas. muchas gracias !!!

Os añado los video    de Samara  ;)
corto

libre:

Responder
Os recordamos que podéis compartir las entrevistas en otros sitios pero por favor, citar la fuente, especialmente en este caso en que la entrevista es propia del foro, no es de ninguna revista o publicación.
Responder
Que majico parece! todo el rato dando las gracias a todo el mundo.
Como siempre Mama Tarasova echando una mano y Eteri con buen ojo ;)
Me da la impresion de ser un chico trabajador y tenaz; Aunque no tenga un apoyo 100% de la federación, el se centra en su trabajo y lo demás lo deja a quien le corresponda.

Chicas se quiere venir a recorrer España con un coche! sugiero que le llevemos a Barcelona un mapa marcando lugares "de gran interés turístico pink" y que se traiga esos pantalones "papel de magdalena"!

Como siempre muchas gracias chicas!
Responder
¡¡¡ Qué simpático y qué agradecido es !!!

Me ha gustado mucho, no ha decepcionado !! :D

PD. Espero que los pantalones de la nueva temporada también sean en plan choricillo jajaja

[Imagen: tumblr_ngjojta93q1u11g40o3_r1_400.gif]
Responder
A ver mis impresiones generales, antes que nada que es un chico encantador y que aunque haya tardado no ha dejado de mandar respuestas como mínimo cada semana.

Es evidente que las primeras preguntas están mas elaboradas porque ahí no había competiciones y ha tenido tiempo de deleitarse en cada respuestas, pero lo que más me gusta es que incluso cortas, parece honesto. A las preguntas sobre plushenko, creo que es sincero y le toca las narices el jueguecito de ahora sí-ahora no, pero lo toma con filosofía porque sabe que no puede hacer nada.

Me gusta que sepa sus limitaciones pero que a la vez se le vea ilusionado y con ganas de hacer cosas nuevas.
La verdad es que es un encanto y a la vez no ha sido pelota :heart: :heart:
Responder
Encantador, me ha parecido absolutamente encantador! Y sobre todo sincero, que siendo como somos un foro todavia pequeñito podia haber contestado de trámite y no.
[Imagen: 2s7uwoy.jpg]
Fotos Naskademini©
Agencia de información para foros lentos
Responder
Simpático, agradecido, diplomático, cada vez me cae mejor este chico y, aunque no es de mis patinadores favoritos, valoro mucho todo el trabajo y esfuerzo que está realizando por seguir adelante a pesar de todo.

Gracias calica!!
Responder
Gracias por compartir, a mi me encanta este chico (y su sonrisa también). Me parece muy amable y sincero!
[Imagen: tumblr_nkhax6V9PH1r0837uo1_400.gif]
Responder
Vaya no tenía idea de que Voronov se sintiera de esa manera, ahora que lo pienso, toda esta situación debe ser muy incómoda para él, a pesar de ser un excelente patinador, siempre estuvo a la sombra de Plushenko y no lo digo yo ese es un hecho que muchos comentaristas y entrenadores rusos han señalado a través de los años y por eso mismo debe resultarle muy frustrante toda la atención, sea esta merecida o no (eso que cada quien lo decida), que Plushenko recibe de la Federación Rusa y de la prensa internacional, en especial ahora que está en uno de los mejores momentos de su carrera y necesita sobresalir, recuerden que el tiempo pasa para todos, poco a poco los años también se le están yendo a él y aún no logra consolidarse definitivamente en el patinaje internacional, es una verdadera lástima que aún no haya obtenido un campeonato europeo o una medalla de oro en algún evento del Grand Prix, las lesiones también están empezando a afectarle; pero sigue luchando e intentando sobreponerse, eso lo respeto mucho.

Espero que le vaya bien en esta temporada y en la siguiente, es mi segundo patinador ruso favorito (el segundo obvio :D), tiene buena técnica, buena interpretación artística y hasta parece que es buena persona, me gustaría mucho verlo competir en una olimpiada, sé que ese es uno de sus sueños, y si Plushenko no puede competir en las siguientes, seré la primera en apoyar a Sergei y desearle suerte, mejor él que Kovtun, eso si….
[Imagen: FIRMA5_zpswpz1s5o3.png]
Responder
Su cumpleaños es ahora el próximo sábado...

Yo quiero llevarle un regalo a Barcelona si se clasifica :angel: :rolleyes: :blush:

[Imagen: tumblr_ngjojta93q1u11g40o3_r1_400.gif]
Responder

Salto de foro:

Usuarios navegando en este tema: 1 invitado(s)