Calificación:
  • 0 voto(s) - 0 Media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Entrevista Pink a Evgenia Medvedeva
Seguimos con la tanda de entrevistas marca "Pink".
En esta ocasión le damos las gracias a la encantadora Evgenia Medvedeva por prestarse a ser entrevistada por nosotras, y encima super amable y rápida.

Desde aquí nuestro más profundo agradecimiento.

[Imagen: Evgenia+Medvedeva+ISU+Grand+Prix+Figure+...VUC4nl.jpg]

Spoiler: RUSSIAN VERSION
1º- Заняться фигурным катанием Вас вдохновил Евгений Плющенко, а в других видах, кем Вы восхищаетесь?

В женском фигурном катании мне нравится Каролина Костнер, Мао Осада. Среди мальчиков сечас, конечно, Юзуру Ханью и Хавьер)) как им можно не восхищаться! Из прошлых фигуристов – Брайан Орсер, Бойтано, Робин Казенс. Наши замечательные – Бобрин, Фадеев, Бестемьянова-Букин, Гордеева-Гриньков.

2-.  Прошлый сезон был для вас исключительно удачным. Что Вы ощущаете сейчас, переходя во взрослые? Если вдруг Вы не попадёте на подиум, Вы будете считать это провалом?

Пока проблем нет, Но, если появятся, будем решать по мере их поступления)) Сейчас не могу ничего сказать, надо войти в эту воду.

3-. В серии Гран-При Вы встретитесь с Юлией Липницкой и Еленой Радионовой. Они для Вас больше друзья или соперники? 

Ну, этот вопрос уже много раз задавали, и это касается не только нашего спорта. Конечно, мы общаемся, по мере возможности, но выходя на лед мы стараемся быть лучше всех. 

4-.  Ваша новая короткая поставлена Александром Жулиным, а произвольная Ильёй Авербухом. Оба они постановщики топ-уровня. Как Вам с ними работалось? В чём была разница между их подходами? 

Замечательно! Они очень талантливые и творческие люди. Александр и Илья работают очень профессионально, мне было очень приятно работать с ними, новый опыт, новые эмоции. Конечно, они разные, ставили разные образы. Мне трудно определить разницу в подходах, ведь творчество бывает разным, но одинаково прекрасным.

5-. Под какую музыку Вам нравится кататься? В какой музыке Вам комфортно? 

Мне нравится катать лирику. А что касается музыки, в которой мне комфортно, то это, как ни странно, тяжелая музыка, которую я слушаю вне льда.

6-. Если Вы катаетесь под саундтрек, будете ли Вы обязательно смотреть фильм, из которого эта музыка, или достаточно того, что предложит хореограф? 

Конечно! Это очень важный момент, который позволяет вжиться в образ и показать истинные эмоции. Если Вы о моей короткой, то фильм я посмотрела еще до постановки.

7-. Как проходит один день Вашей жизни? Сколько часов Вы тренируетесь? Как Вы совмещаете спорт и учёбу?

Сейчас никакого совмещения нет. Каникулы. Но в этом году придется максимально совмещать, у меня будут экзамены – надо готовиться. День мой, если это не выходной, проходит так: утренний зал и лед, перерыв, вечерний зал и лед. Наверное, как у всех фигуристов))

8-. Что является на Ваш взгляд Вашей самой сильной стороной, как фигуристки? И наоборот, над чем следует работать?

Работать надо над всем и всегда. Иначе упускаются мелочи, которые потом могут перерасти в большие проблемы. Сильная сторона? Даже не знаю. Об этом наверно судить не мне, а соперникам и судейской бригаде.

9-. О чём Вы думаете во время соревнований, чтобы меньше нервничать?

Да я, в общем-то и не нервничаю. Концентрируюсь на прокате, слушаю музыку.

10 -. Вы можете рассказать нам, как Вы начали кататься на соревновательном уровне? Как это происходит в России? В Испании фигурное катание популярно гораздо меньше, чем в Вашей стране, где много катающихся детей. Есть ли "охотники за талантами"? 

У нас очень высокая конкуренция. Спортом начинают заниматься с раннего детства. И соревнований детских очень много. Мое первое соревнование было, когда мне исполнилось 5 лет – это было очень страшно) Чтобы попасть на юниорские гран-при и международные старты, нужно сначала отобраться в юниорскую сборную, чем собственно и занималась. У нас тренера в основном выкатывают своих спортсменов, если говорить про охотников, то это скорее не наставники, а спортсмены, которые иногда начинают искать лучшие для себя условия.

11-. Мы увидели Вас в Барселоне и были приятно удивлены. А сам город Вы посмотрели? Вам он понравился? Что Вы думаете об испанской публике? 

Вообще, Барселона – мой любимый город, ну после Москвы конечно)) Мы даже отдельно специально приезжали, т.к. на финале не смогли посмотреть город. Публика отличная! Мне понравилось!

12-.  Кто-нибудь из членов семьи ездит с Вами на соревнования, когда они проводятся далеко от дома?

Да, со мной достаточно часто ездит моя бабушка)) Не смотря на свой возраст, она преодолевает расстояния, чтобы быть со мной и поддерживать во время стартов. 

13-. Мы знаем, что Вы обучаетесь на дому. Вам не хотелось бы ходить в школу и вести жизнь, которую ведут большинство Ваших сверстников? 

Это сложный вопрос. Конечно, мне не хватает общения с моими любимыми одноклассниками, но отказываться от своего дела я не хочу.

14-. Если бы Вы не катались, то чем хотели бы заниматься? 

Опять тупик) Я катаюсь с бессознательного возраста. Никогда не думала об этом. Рисовать люблю и танцевать, но это хобби.

15-.  Какой Ваш любимый цвет?

У меня часто меняются цветовые предпочтения. Для выступлений на льду предпочитаю шоколадные оттенки. В жизни больше люблю яркие, открытые цвета. Вот сейчас кроссовки купила ярко-оранжевые)

16-. Ваша любимая социальная сеть? (Вконтакте, Фейсбук, Инстаграм и пр.)

Сейчас уже Инстаграм. Фото, комментарии, коротко и ясно. Не хватает времени и сил на общение, часто оставляю без внимания сообщения подписчиков и друзей, что плохо, да, я это понимаю.

17-. Какой Ваш любимый город или место на земле? 

Место - Тенерифэ. Это ваш остров) а точнее – вулкан Тейде. Пока – это самое красивое место, в котором я побывала. 

18-. Было ли у Вас в детстве забавное прозвище?

))) Было, да. В первой моей секции, некоторые наставники называли меня Мухой) Из-за маленького роста вероятно… А так – нет, в основном по имени зовут. 

19-. Какое у Вас хобби? Вы любите читать? Какую последнюю книгу Вы прочитали? 

Сейчас я читаю книги по мотивам фильмов Миядзаки. Но, скоро учебный год и надо будет читать учебную программу.

20 -. Мне показалось по Вашей страничке Вконтакте, что Вы смотрели сериал "Доктор Кто". Какой из четырёх докторов нравится больше?

Да, было дело. Смотрела взахлеб – очень нравилось. Трудно сказать, наверно, 11-ый).  (Мэтт Смит.)

1-. Plushenko te sirvió de inspiración para empezar en el mundo del patinaje, en otras categorías, ¿a quién admiras?

En la categoría femenina me gustan Carolina Kostner y Mao Asada. Entre los chicos, Javier Fernández y Yuzuru Hanyu, ¿!Como es posible que no guste!  Entre los patinadores retirados, Brian Orser, Boitano, Cousin. Y entre los nuestros, Igor Bobrin, Fadeev, Bestemianova-Bukin, Gordeeva-Grinkov.

2-. El año pasado tu temporada fue absolutamente arrolladora, ¿como afrontas tu paso a senior? ¿no lograr ningún podium sería considerado un fracaso? 

Por ahora no tengo problemas, y si surgen, lo afrontaremos a medida que surjan. Por ahora no se como lo consideraría hasta que no me vea en esa situación.

3-.En tus pruebas del Grand Prix coincides con Litniskaya y Radionova, también rusas, las consideras más rivales o amigas?  

Esta pregunta la he escuchado muchas veces y no sólo en nuestro  deporte. Evidentemente, nos comunicamos siempre que podemos pero al salir al hielo, nosotras intentamos ser la mejor.

4 Su corto se lo ha hecho Zhulin, el largo Averbuc. Ambos coreógrafos de alto nivel. ¿Como ha sido trabajar con ellos? ¿Sus metodologías de trabajo son diferentes?

¡Ha sido maravilloso!! Ellos son personas muy talentosas y creativas. Alexander e Ilia son muy profesionales, para mí ha sido muy agradable trabajar con ellos, ganar en experiencias nuevas, nuevas emociones. Por supuesto son diferentes porque la imagen que querían de mí era diferente. Me es difícil determinar cual era la diferencia en su metodología porque  los programas son muy diferentes pero ambos muy hermosos. 

5-. ¿Que tipo de música te gusta para tus programas, con cuales te sientes más cómoda?

Me gusta patinar música lírica. En cuanto a la música con la que me siento más cómoda, curiosamente es la música heavy que suele escuchar fuera del hielo. 

6-. ¿Si patinas con la música de una banda sonora, verás obligatoriamente la película o te  sirve con que te lo mande tu coréografo?  

¡Claro que las veo! Es un paso muy importante, que permite compenetrarme con mi  papel y mostrar verdadera emoción. Si usted lo dice por la música de mi corto, he visto  la película todavía antes de tener el programa.

7-. ¿Cómo es un día para tí? (¿Cuántas horas entrenas?¿Cómo compaginas el deporte con los estudios?) 

En estos días no compagino nada porque estoy de vacaciones. Pero para este año tendré que esforzarme en compaginarlos, tengo exámenes, será necesario prepararlos (creo que se refiere a los exámenes nacionales, algo así como nuestra selectividad).

Mi día normal, si no es festivo, consiste en   gimnasio e hielo  por la mañana, descanso y gimnasio e hielo por la tarde. Supongo que como todos los patinadores. 

8-. ¿Cuál crees que es tu punto fuerte como patinadora? ¿ y algo que sientes que debes mejorar? 

En necesario trabajar en todo, todo el tiempo.  De lo contrario, te pierdes detalles, y de una pequeña cosa puede surgir un gran problema. Mi punto fuerte, no lo se. Creo que eso no lo puedo juzgar yo sino mis oponentes y los jueces.  

9-. ¿En qué piensas cuando estás en una competición para evitar ponerte nerviosa?  

Normalmente no me pongo nerviosa. Me centro en el programa, en la música.

10-¿Podéis contarnos, cómo habéis comenzado a patinar a nivel competitivo? ¿Cómo es en Rusia? En España el patinaje artístico es mucho menos popular que en su país, donde hay muchos niños que patinan. ¿Hay ojeadores? ¿Si recibís ayudas o becas? 

Nosotros tenemos un nivel de competición muy alto. Comencé con el patinaje cuando era muy pequeña. Hay mucha competencia desde niños. Mi primera competición fue cuando tenía 5 años: fue aterrador.

Para llegar a a los GP junios y a las competiciones internacionales primero tienen que seleccionarte para el equipo nacional junior, que es lo que ya he hecho.

En Rusia, los entrenadores entrenan a sus propios patinadores. Más que hablar de  ojeadores, son los propios patinadores los que buscan mejores condiciones para ellos mismo. 

[Imagen: dhu8gwQn_Zs.jpg]

11-. Te vimos en Barcelona y nos sorprendiste gratamente; ¿pudiste ver algo de la ciudad? ¿te gusto? ¿qué opinas del público español? 

Barcelona es mi ciudad, después de Moscú, claro. De hecho volví expresamente más tarde, porque en el GPF no pude hacer turismo. ¡El público fue genial! Me gustó mucho.

12-. ¿Te acompaña algún familiar en los viajes largos?

Sí, conmigo viene muy a menudo mi abuela, que a pesar de la edad se hace muchos kilómetros para estar conmigo y apoyarme en las competiciones. 

13-. Sabemos que estudias en casa, ¿te gustaría asistir a clase y llevar una vida más cercana a la de cualquier adolescente?

Es una pregunta difícil. Claro, me gustaría pasar más tiempo con mis amigos de clase, pero no quiero renunciar por nada al patinaje.

14-. si no te dedicases al patinaje, ¿ a qué te hubiera gustado dedicarte? 

No puedo contestar a esa pregunta. He patinado desde que era una cria. Jamás he pensado en eso. Me gusta dibujar y bailar pero son hobbys . 

15-. ¿Cuál es tu color favorito?

Mis preferencias en cuanto al color cambian a menudo. Para la competición, en el hielo prefiero los matices chocolate. En la vida ordinaria prefiero colores más brillante, alegres. Por ejemplo, ahora me he comprado unas zapatillas deportivas naranjas  fluorescente.  

16-.   ¿Cuál es tu red social favorita? ??

En este momento Instragram. Hay fotos, comentarios, todo breve y conciso. En estos momentos no tengo tiempo para contestar a todos los amigos y suscriptores que me escriben. Sé que está mal pero es así.

17-  ¿Cuál es su ciudad o lugar  favorito?

El lugar: Tenerife.  Esta isla y más concretamente, el volcan Teide.  Hasta este momento es el lugar más hermoso que he visitado.

18-. ¿De pequeña tenías algun apodo gracioso? 

Pues sí, tenía.  En mi primer club, algunos entrenadores me llamaban mosquito. Probablemente porque era bajita. En la actualidad no tengo apodos.

19-.¿Te gusta leer?? ¿Cuál es el último libro q has leído y por último. ¿Qué hobbies tienes además del patinaje?   

Ahora leo libros de Miyazaki del que han hecho películas.Pero cuando comiencen las clases tendré que leer lo que me obligue el plan de estudio.

20-. Por su perfil de VK (una especia de facebook ruso) parece que ves  la serie “Doctor Who”  ¿de los cuatro doctores modernos, cual te gusta más?

Sí, la veía.  La veía con ansias, me gusta mucho. Es difícil decidirme, seguramente el numero 11 (Matt Smith)
Responder
Os recordamos que podéis compartir las entrevistas en otros sitios pero por favor, citar la fuente, especialmente en este caso en que la entrevista es propia del foro, no es de ninguna revista o publicación.
Responder
Chica con la cabeza amueblada para los años que tiene y muy buen gusto!
[Imagen: 2s7uwoy.jpg]
Fotos Naskademini©
Agencia de información para foros lentos
Responder
Menudos ídolos tiene la niña y parece que le gusta España!
Me flipan estas muchachas tan jóvenes y tan responsables y conscientes de lo que hacen.
Responder
Si si, muy madura. Y muy concisa en sus respuestas. Pero a pesar de la brevedad se la notaba a gusto y hasta contaba cosas graciosas como lo de mosquito y las zapatillas nuevas que se ha comprado
[Imagen: xT0BKh2OwQ7HwPSXug.gif]
Responder
Me ha hecho gracia lo del "mosquito" :D Parece una niña muy agradable y muy madura para su edad.

Gracias chicas por todas estas entrevistas.
Responder

Salto de foro:

Usuarios navegando en este tema: 1 invitado(s)