PATINAJE PINK POWER
Participantes,horarios y clasificacion JJOO 2018 - Versión para impresión

+- PATINAJE PINK POWER (http://patinajepinkpower.com)
+-- Foro: Competición pura y dura (http://patinajepinkpower.com/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Foro: Competiciones internacionales (http://patinajepinkpower.com/forumdisplay.php?fid=9)
+---- Foro: JJOO 2018 (http://patinajepinkpower.com/forumdisplay.php?fid=80)
+---- Tema: Participantes,horarios y clasificacion JJOO 2018 (/showthread.php?tid=1146)



Participantes,horarios y clasificacion JJOO 2018 - Ireth - 31-01-2018

CHICOS
1 Brendan KERRY AUS 1
2 Jorik HENDRICKX BEL 2
3 Patrick CHAN CAN 3
4 Keegan MESSING CAN 3
5 Boyang JIN CHN 4
6 Han YAN CHN 4
7 Michal BREZINA CZE 5
8 Javier FERNANDEZ ESP 6
9 Felipe MONTOYA ESP 6
10 Chafik BESSEGHIER FRA 7
11 Moris KVITELASHVILI GEO 8
12 Paul FENTZ GER 9
13 Alexei BYCHENKO ISR 10
14 Daniel SAMOHIN ISR 10
15 Matteo RIZZO ITA 11
16 Yuzuru HANYU JPN 12
17 Keiji TANAKA JPN 12
18 Shoma UNO JPN 12
19 Denis TEN KAZ 13
20 Junhwan CHA KOR 14
21 Deniss VASILJEVS LAT 15
22 Julian Zhi Jie YEE MAS 16
23 Dmitri ALIEV OAR 17
24 Mikhail KOLYADA OAR 17
25 Michael Christian MARTINEZ PHI 18
26 Yaroslav PANIOT UKR 19
27 Nathan CHEN USA 20
28 Adam RIPPON USA 20
29 Vincent ZHOU USA 20
30 Misha GE UZB 21

CHICAS

1 Kailani CRAINE AUS 1
2 Loena HENDRICKX BEL 2
3 Isadora WILLIAMS BRA 3
4 Larkyn AUSTMAN CAN 4
5 Gabrielle DALEMAN CAN 4
6 Kaetlyn OSMOND CAN 4
7 Xiangning LI CHN 5
8 Emmi PELTONEN FIN 6
9 Mae Berenice MEITE FRA 7
10 Nicole SCHOTT GER 8
11 Ivett TOTH HUN 9
12 Carolina KOSTNER ITA 10
13 Giada RUSSO ITA 10
14 Satoko MIYAHARA JPN 11
15 Kaori SAKAMOTO JPN 11
16 Aiza MAMBEKOVA KAZ 12
17 Elizabet TURSYNBAEVA KAZ 12
18 Dabin CHOI KOR 13
19 Hanul KIM KOR 13
20 Diana NIKITINA LAT 14
21 Evgenia MEDVEDEVA OAR 15
22 Maria SOTSKOVA OAR 15
23 Alina ZAGITOVA OAR 15
24 Alexia PAGANINI SUI 16
25 Nicole RAJICOVA SVK 17
26 Anita OESTLUND SWE 18
27 Anna KHNYCHENKOVA UKR 19
28 Karen CHEN USA 20
29 Mirai NAGASU USA 20
30 Bradie TENNELL USA 20


PAREJAS
1 Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR AUS 1
2 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT 2
3 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN 3
4 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN 3
5 Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU CAN 3
6 Cheng PENG / Yang JIN CHN 4
7 Wenjing SUI / Cong HAN CHN 4
8 Xiaoyu YU / Hao ZHANG CHN 4
9 Anna DUSKOVA / Martin BIDAR CZE 5
10 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA 6
11 Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT GER 7
12 Aljona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER 7
13 Paige CONNERS / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR 8
14 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA 9
15 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA 9
16 Miu SUZAKI / Ryuichi KIHARA JPN 10
17 Kyueun KIM / Alex Kang Chan KAM KOR 11
18 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV OAR 12
19 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV OAR 12
20 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT OAR 12
21 Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM PRK 13
22 Alexa SCIMECA KNIERIM / Chris KNIERIM USA 14

DANZA


1 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN 1
2 Tessa VIRTUE / Scott MOIR CAN 1
3 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN 1
4 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN 2
5 Cortney MANSOUROVA / Michal CESKA CZE 3
6 Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN ESP 4
7 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA 5
8 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA 5
9 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR 6
10 Kavita LORENZ / Joti POLIZOAKIS GER 7
11 Adel TANKOVA / Ronald ZILBERBERG ISR 8
12 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA 9
13 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 9
14 Kana MURAMOTO / Chris REED JPN 10
15 Yura MIN / Alexander GAMELIN KOR 11
16 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV OAR 12
17 Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO OAR 12
18 Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV POL 13
19 Lucie MYSLIVECKOVA / Lukas CSOLLEY SVK 14
20 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR 15
21 Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN UKR 16
22 Madison CHOCK / Evan BATES USA 17
23 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA 17
24 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA 17


EQUIPOS


http://www.isu.org/docman-documents-links/isu-files/event-documents/olympic-games/2018-pyeongchang/15919-owg2018-fsk-entries-team-event/file

NOTA: Los marcados con OAR compiten bajo bandera olímpica.


HORARIOS
Hora local Corea , netre paréntesis hora española

Viernes 9 de febrero


10:00 – 11:22 (2:00 – 3:22) Competición equipos – corto chicos
11:45 – 13:29 (3:45 – 5:29) Competición equipos – corto parejas
19:45 – 22:00 (11:45 – 14:00) Ceremonia de apertura

Domingo 11 de febrero


10:00 – 11:19 (2:00 – 3:19) EQUIPOS,danza corta
11:45 – 13:06 (3:45 – 5:06) equipos corto femenino
13:40 – 14:36 (5:50 – 6:36) equipos libre parejas

Lunes 12 febrero

10:00 – 10:49 (2:00 – 2:49) equipos libre chicos
11:10 – 11:58 (3:10 – 3:58) equipos libre chicas
12:20 – 13:06 (4:20 – 5:06) equipos danza libre

Miércoles 14 de febrero

10:00 – 13:41 (2:00 – 5:41) corto parejas

Jueves 15 de febrero


10:30 – 13:29 (2:30 – 5:29) libre parejas

Viernes 16 de febrero

10:00 – 14:28 (2:00 – 6:28) corto chicos

Sabado 17 de febrero

10:00 – 14:07 (2:00 – 6:07) libre chicos

Lunes 19 de febrero

10:00 – 13:43 (2:00 – 5:43) danza corta

Martes 20 de febrero

10:00 – 13:20 (2:00 – 5:20) danza libre

Miércoles 21 de febrero

10:00 – 14:28 (2:00 – 6:28) corto chicas

Viernes 23 de febrero

10:00 – 13:55 (2:00 – 5:55) libre chicas

Domingo 25 de febrero

9:30 – 12:00 (1:30 – 4:00) GALA


RE: Participantes,horarios y clasificacion JJOO 2018 - Adelaida - 02-02-2018

Ya me intuía los horarios pero qué doloooooor Blue Blue Blue Blue 
Yo como que la competición por equipos como que paso, el resto ya se verá. Supongo que a los españoles los veré en directo pero las chicas y parejas... como que me quedo en la cama


RE: Participantes,horarios y clasificacion JJOO 2018 - Laithenea - 02-02-2018

Yo lo veré todo en diferido, espero conseguir no "spoilearme".  Fingerscrossed   Me gusta ver la competición sin saber el resultado, con esa emoción, sufriendo por los que están aún por salir.

Gracias por la info Ireth.