Bienvenido, Invitado
Tienes que registrarte para poder participar en nuestro foro.

Nombre de usuario
  

Contraseña
  





Buscar en los foros

(Búsqueda avanzada)

Estadísticas del foro
» Miembros: 200
» Último miembro: uncopitonadamas
» Temas del foro: 955
» Mensajes del foro: 10,957

Estadísticas totales

Últimos temas
Europeos 2018 (VIDEOS)
Foro: Vídeos on ice
Último mensaje por: calica
Ayer, 05:07 PM
» Respuestas: 1
» Vistas: 136
Europeos Moscú 2018, part...
Foro: Europeos Moscú 2018
Último mensaje por: calica
Ayer, 03:00 PM
» Respuestas: 8
» Vistas: 373
Stars on ice Canadá 2018
Foro: Vídeos off ice
Último mensaje por: Ireth
16-01-2018, 06:18 PM
» Respuestas: 0
» Vistas: 42
Carnival on Ice 2017-2018
Foro: Vídeos off ice
Último mensaje por: Ireth
16-01-2018, 06:18 PM
» Respuestas: 0
» Vistas: 29
Links para ver la competi...
Foro: Europeos Moscú 2018
Último mensaje por: Ireth
16-01-2018, 06:15 PM
» Respuestas: 0
» Vistas: 55
Show Musical sobre hielo ...
Foro: Vídeos off ice
Último mensaje por: calica
16-01-2018, 05:22 PM
» Respuestas: 0
» Vistas: 46
Apuestas Pink Europeos Mo...
Foro: Europeos Moscú 2018
Último mensaje por: clara
15-01-2018, 06:43 PM
» Respuestas: 2
» Vistas: 150
Nacionales Canadienses 20...
Foro: Vídeos on ice
Último mensaje por: calica
14-01-2018, 11:24 AM
» Respuestas: 3
» Vistas: 171
Nacionales canadienses 20...
Foro: Competiciones nacionales
Último mensaje por: marian
13-01-2018, 03:16 PM
» Respuestas: 2
» Vistas: 213
Noticias breves
Foro: Cotilleos y noticias
Último mensaje por: calica
12-01-2018, 01:12 PM
» Respuestas: 384
» Vistas: 66,467

 
  Representantes de cada País
Enviado por: raquelcdc - 20-12-2017, 04:29 PM - Foro: JJOO 2018 - Respuestas (6)

He creado este tema para ir recopilando los representantes de cada pais para los juegos olímpicos

AUSTRALIA/b]

[b]Competición masculina:
Brendan Kerry
Competición femenina: Kailani Craine
Competición de parejas: Ekaterina Alexandrovskaya/Harley Windsor

AUSTRIA

Competición de parejas: Miriam Ziegler/Severin Kiefer

BELGICA

Competición masculina: Jorik Hendrickx
Competición femenina:  Loena Hendrickx

FRANCÍA

Competición masculina: Chafik Besseghier
Competición femenina: Se decidirá entre Mae Berenice-Maite y Laurinne Lecavalier tras los resultados en el Europeo.
Competición de parejas: Vanessa James/Morgan Cipres
Competición de danza: Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron, la segunda plaza se decidirá entre Marie-Jade Lauriault / Romain le Gac y Angelique Abachkina/ Louis Thauron tras los resultados del Europeo.

ALEMANIA

Competición masculina: Paul Fentz
Competición femenina:Nicole Schott
Competición de parejas: Annika Hocke/Ruben Blommaert, Aljona Savchenko/Bruno Massot
Competición de danza: Kavita Lorenz/Joti Polizoakis


REINO UNIDO

Competición de Danza: Penny Coomes/Nicholas Buckland

ISRAEL

Competición masculina: Alexei Bychenko, Daniel Samohin
Competición de parejas: Paige Conners/Evgeni Krasnopolski
Competición de danza: Adel Tankova/Ronald Zilberberg

ITALIA

Competición masculina: Matteo Rizzo
Competición femenina: Carolina Kostner, Giada Russo
Competición de parejas: Nicole Della Monica/Matteo Guarise, Valentina Marchei/Ondrej Hotarek
Competición de danza: Anna Cappellini/Luca Lanotte, Charlene Guignard/Marco Fabbri

LETONIA

Competición masculina: Deniss Vasiljevs
Competición femenina: Diana Nikitina

ESPAÑA

Competición Masculina: Javier Fernandez, Felipe Montoya.
Competición de danza: Sara Hurtado/ Krill Khaliavin

TURQUIA

Competición de danza: Alisa Agafonova/Alper Ucar[/b]

BRASIL
Chicas: WILLIAMS Isadora
POLONIA
danza – KALISZEK/SPODYRIEV
ESLOVAQUIA
Chicas: – RAJICOVA Nicole
danza – MYSLIVECKOVA/CSOLLEY
SUIZA
Chicas: PAGANINI Alexia
UZBEKISTAN
Chicos: GE Misha

Imprimir

  Nacionales Rusos 2017-2018
Enviado por: raquelcdc - 18-12-2017, 04:44 PM - Foro: Competiciones nacionales - Respuestas (8)

Esta semana se disputan los nacionales rusos en la ciudad de San Petersburgo (2 horas más que en España). El horario de competición es el siguiente:

Jueves, 21 December 2017

14:00 hora local / 12:00 (España) Programa Corto Masculino
16:50 hora local / 14:50 (España) Programa Corto de Parejas
20:30 hora local / 18:30 (España) Programa Corto Danza

Viernes, 22 December 2017

14:00 hora local / 12:00 (España) Programa Corto Femenino
16:50 hora local / 14:50 (España) Programa Largo Masculino
20:10 hora local / 18:10 (España) Programa Largo Danza

Sabado, 23 December 2017

15:00 hora local / 13:00 (España) Programa Largo Parejas
17:35 local time / 15:15 (España) Programa Largo Chicas

Las participantes en la categoría femenina son:

Yakovleva
Sotskova
Radionova
Mikhailova
Tarusina
Gulyakova
Leonova
Sakhanovich
Fedichkina
Konstantinova
Tuktamysheva
Samodurova
Gubanova
Kostornaia
Medvedeva
Panenkova
Zagitova

Los participantes en categoría masculina son:

Lezheev
Lazukin
Kolyada
Shulepov
Aliev
Ignatov
Erokhov
Samoilov
Savosin
Zuber
Petrov
Dmitriev
Murashov
Milyukov
Samarin
Kovtun
Voronov
Kurbanov

Los participantes en la categoría de parejas son:

Poluyanova/Sopot
Lukashevich/Stepanov
Liyrova/Selkin
Panfilova/Rylov
Mishina/Gallyamov
Zabiyako/Enbert
Stolbova/Klimov
Tarasova/Morozov

Efimova/Korovin
Boikova/Kozlovsky
Astakhova/Rogonov
Pavluchenko/Khodykin

Los participantes en la categoría de danza son:

Evdokimova/Bazin
Bobrova/Soloviev
Sinitsina/Katsalapov
Stepanova/Bukin

Popova/Mozgov
Loboda/Drozd

Morozov/Bagin
Solovieva/Vlasenko
Luchina/Bragin
Sosnitskaya/Golovishnikov
Zahorski/Guerreiro
Safronova/Zimin
Shestakova/Ugryumov

Recordamos que Rusia tiene tres plazas para todas las categorías en el Europeo, mientras que en los JJOO y en el mundial tiene tres plazas en categoría femenina y de parejas, mientras que en categoría masculina y de danza tiene dos plazas.

Imprimir

  Campeonato de España 2017
Enviado por: Ireth - 12-12-2017, 05:18 PM - Foro: Competiciones nacionales - Respuestas (3)

Horarios

http://www.fedhielo.com/wp-content/uploa...o-2017.pdf

Participantes

http://www.fedhielo.com/wp-content/uploa...o-2017.pdf


Han salido como tres listas diferentes de participantes ya...y va habiendo cambios y bajas...como podéis ver no habrá competición senior femenina...Sonia y Valentina siguen lesionadas???

Streams
TELEDEPORTE

http://www.rtve.es/rtve/20171214/javier-...6503.shtml

LALIGA4SPORTS
viernes
https://www.laliga4sports.es/directos/pa...na-viernes

sabado

https://www.laliga4sports.es/directos/pa...ana-sabado

domingo

https://www.laliga4sports.es/directos/pa...na-domingo

Imprimir

  Javier Fernández tiene muñeco de cera.
Enviado por: calica - 12-12-2017, 12:19 PM - Foro: Cotilleos y noticias - Respuestas (8)

Hoy han inaugurado la figura de Javier Fernández en el museo de cera en Madrid..... No es un horror como el de Fernando Alonso o Nadal pero se parece lo que un huevo a una castaña.

[Imagen: mvrjmh.jpg]
[Imagen: x3bhvt.jpg]
[Imagen: 339sm7m.jpg]

Fuente: hieloespañol y fed. Española

Imprimir

  GPF 2017 Junior (videos)
Enviado por: calica - 07-12-2017, 10:03 AM - Foro: Vídeos on ice - Sin respuestas

Corto niños

Andrew TORGASHEV  https://www.youtube.com/watch?v=w3oN9mqHAxc

Camden PULKINEN https://www.youtube.com/watch?v=B5U6nPmSMEQ

Makar IGNATOV  https://www.youtube.com/watch?v=3aweoXKFZW8

Mitsuki SUMOTO  https://www.youtube.com/watch?v=pNP3Pgn4FVI

Alexey EROKHOV  https://www.youtube.com/watch?v=Z-gxsBR9Jms

Alexei KRASNOZHON https://www.youtube.com/watch?v=IRDMLGJoZ7k

Corto niñas

Sofia SAMODUROVA
 https://www.youtube.com/watch?v=IIgR3imkNrU

Daria PANENKOVA  https://www.youtube.com/watch?v=jgXfvJ6Y-i4

Rika KIHIRA  https://www.youtube.com/watch?v=W7oIX5q0WyQ

Anastasia TARAKANOVA  https://www.youtube.com/watch?v=mE9IXqb4wXs

Alena KOSTORNAIA https://www.youtube.com/watch?v=uMw4rLO7sD8

Alexandra TRUSOVA  https://www.youtube.com/watch?v=RzPudHrgCSE

Corto parejas

Aleksandra BOIKOVA&Dmitrii KOZLOVSKII https://www.youtube.com/watch?v=lMD5IS9r4GI

Anastasia POLUIANOVA&Dmitry SOPOT https://www.youtube.com/watch?v=zEUF1GzhgCo

Yumeng GAO&Zhong XIE https://www.youtube.com/watch?v=pO8Q0FmraMM

Daria PAVLIUCHENKO&Denis KHODYKIN https://www.youtube.com/watch?v=83w_KCzDknI

Ekaterina ALEXANDROVSKAYA&Harley WINDSOR https://www.youtube.com/watch?v=MKFnbIn9nOg

Apollinariia PANFILOVA&Dmitry RYLOV https://www.youtube.com/watch?v=9-AxIPBITA0

Imprimir

  GPF 2017 Senior
Enviado por: calica - 07-12-2017, 09:52 AM - Foro: Vídeos on ice - Respuestas (3)

Corto parejas


Ksenia STOLBOVA&Fedor KLIMOV https://www.youtube.com/watch?v=h7k_vohAL3s

Xiaoyu Yu | Hao Zhang  https://www.youtube.com/watch?v=TzusKEN97Ig

Meagan DUHAMEL&Eric RADFORD   https://www.youtube.com/watch?v=QZ-iQ3vf50I

Aljona SAVCHENKO&Bruno MASSOT  https://www.youtube.com/watch?v=VGqGNz-WuVE

Evgenia TARASOVA&Vladimir MOROZOV https://www.youtube.com/watch?v=TO8T2oA3LdU

Wenjing SUI&Cong HAN https://www.youtube.com/watch?v=T9wZp60IOPs

Imprimir

  Golden Spin Zagreb 2017
Enviado por: Ireth - 06-12-2017, 11:55 AM - Foro: Competiciones internacionales - Respuestas (1)

[Imagen: golden-spin-of-zagreb-2017.jpg]

Del 6 al 9 de diciembre en Zagreb, Croacia.


HORARIOS
http://www.isu.org/docman-documents-link...edule/file

PARTICIPANTES

CHICOS

1 Luc MAIERHOFER AUT 1
2 Nicholas VRDOLJAK CRO 2
3 Petr KOTLARIK CZE 3
4 Moris KVITELASHVILI GEO 4
5 Irakli MAYSURADZE GEO 4
6 Kwun Hung LEUNG HKG 5
7 Alexei BYCHENKO ISR 6
8 Daniel GRASSL ITA 7
9 Jari KESSLER ITA 7
10 Ivan RIGHINI ITA 7
11 Denis TEN KAZ 8
12 Thomas KENNES NED 9
13 Sondre ODDVOLL BOE NOR 10
14 Artur DMITRIEV RUS 11
15 Andrei LAZUKIN RUS 11
16 Alexander PETROV RUS 11
17 Felipe MONTOYA ESP 12
18 Javier RAYA ESP 12

19 Alexander MAJOROV SWE 13
20 Alexander JOHNSON USA 14

CHICAS
1 Katsiarina PAKHAMOVICH BLR 1
2 Patricia SKOPANCIC CRO 2
3 Lea Johanna DASTICH GER 3
4 Nicole SCHOTT GER 3
5 Michelle LIFSHITS ISR 4
6 Elena RIVKINA ISR 4
7 Elisabetta LECCARDI ITA 5
8 Kyarha VAN TIEL NED 6
9 Sarah Isabella BARDUA NZL 7
10 Camilla GJERSEM NOR 8
11 Colette Coco KAMINSKI POL 9
12 Alisa FEDICHKINA RUS 10
13 Stanislava KONSTANTINOVA RUS 10
14 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS 10
15 Dasa GRM SLO 11
16 Starr ANDREWS USA 12
17 Emmy MA USA 12
18 Hannah MILLER USA 12

PAREJAS


1 Sofiya KARAGODINA / Semyon STEPANOV AZE 1
2 Liubov EFIMENKO / Matthew PENASSE FIN 2
3 Riku MIURA / Shoya ICHIHASHI JPN 3
4 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV RUS 4
5 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT RUS 4
6 Ioulia CHTCHETININA / Mikhail AKULOV SUI 5
7 Tarah KAYNE / Danny O'SHEA USA 6

DANZA

1 Tina GARABEDIAN / Simon PROULX SENECAL ARM 1
2 Anna KUBLIKOVA / Yuri HULITSKI BLR 2
3 Teodora MARKOVA / Simon DAZE BUL 3
4 Shari KOCH / Christian NÜCHTERN GER 4
5 Kavita LORENZ / Joti POLIZOAKIS GER 4
6 Katharina MÜLLER / Tim DIECK GER 4
7 Robynne TWEEDALE / Joseph BUCKLAND GBR 5
8 Adel TANKOVA / Ronald ZILBERBERG ISR 6
9 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 7
10 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS 8
11 Alla LOBODA / Pavel DROZD RUS 8
12 Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO RUS 8
13 Lucie MYSLIVECKOVA / Lukas CSOLLEY SVK 9
14 Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN ESP 10
15 Celia ROBLEDO / Luis FENERO ESP 10
16 Olivia SMART / Adria DIAZ ESP 10

17 Victoria MANNI / Carlo RÖTHLISBERGER SUI 11
18 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR 12
19 Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER USA 13
20 Rachel PARSONS / Michael PARSONS USA 13

WEB OFICIAL
http://www.croskate.hr/hr/natjecanja/zla...reba-2017/

STREAM

OFICIAL
http://www.croskate.hr/hr/aktualno/live-stream-link/

ALTERNATIVOS NO CONFIRMADOS


https://www.youtube.com/watch?v=6HmO6gDtcas

Imprimir

  Rusia no ira a las Olimpiadas
Enviado por: calica - 05-12-2017, 06:51 PM - Foro: Cotilleos y noticias - Respuestas (12)

El comité olimpico ha castigado a Rusia por temas de doping. El castigo ha sido ejemplar, esta vetada en Corea 2018.

Los deportistas rusos que consigan permiso para competir, lo haran bajo bandera neutra.

https://mobile.nytimes.com/2017/12/05/sp...ook.com%2F

Imprimir

  Comentarios generales de la competición, Grand Prix Final 2017
Enviado por: Ireth - 05-12-2017, 04:39 PM - Foro: Final Grand Prix 2017 Nagoya - Respuestas (3)

Como siempre, os animamos a comentar la competición en este hilo, no en los vídeos, Gracias!!!

Imprimir

  Stream y links para ver la competición den directo Grand Prix final Nagoya 2017
Enviado por: Ireth - 05-12-2017, 04:37 PM - Foro: Final Grand Prix 2017 Nagoya - Sin respuestas

Los junior se podrán ver en el canal de la ISU:

https://www.youtube.com/user/ISUJGP2011

Los senior también serán retrnasmitidos por el canal ISU pero solo para países sin derechos adquiridos(España creo que los tiene con Eurosport) pero quizá con algún VPN se pueda:

http://www.eurovisionsports.tv/isu/singl....html?id=7

CBC Sports (geobloqueado fuera de Canadá

http://www.cbc.ca/player/sports/Live%20Streaming

Telesports (geobloqueado fuera de Rusia)

https://ok.ru/telesport

Eurosport Ruso 1 y 2(streams no oficiales)


1:
http://cricfree.sc/euro-sports-1-live-stream
http://www.crichd.org/eurosport-1-live-stream-uk
http://www.stream2watch.cc/streaming-tel...ort-stream
http://www.stopstream.me/11-.html

2:
http://cricfree.sc/euro-sports-2-live-stream
http://www.stream2watch.cc/streaming-tel...t-2-stream
https://www.firstonetv.net/Live/United-K...sport-2-35
http://www.stopstream.me/11-.html

CCTV5 Y CCTV5+ (No oficiales)

http://www.jisutiyu.com/live/sports/cctv5.html
http://chaochaolive.icntv.xyz/channel/sports/cctv-5
http://www.jisutiyu.com/live/sports/cctv5plus.html
http://chaochaolive.icntv.xyz/channel/sports/cctv-5plus
http://www.bisai8.com/channel/cctv5-plus/

TV Asahi(no oficiales)
http://artv.watch/countries/japan/tv-asa...%E6%97%A5/

Imprimir