Nacionales USA 2019

12 enero, 2019 0 Por Rocio Rugiada

Tendrán lugar en Detroit, del 16 al 27 de enero

WEB DEL EVENTO

http://2019uschampionships.com

PARTICIPANTES

http://2019uschampionships.com/content/uploads/sites/7/2019/01/2019-GEICO-U.S.-Figure-Skating-Championships-Competitors-Jan7.pdf

CHICAS

Starr Andrews (Los Angeles FSC)
Mariah Bell (Rocky Mountain FSC)
Julia Biechler (Colonial FSC)
Karen Chen (Peninsula SC)
Ting Cui (Baltimore FSC)
Amber Glenn (Dallas FSC, Inc.)
Gracie Gold (IceWorks SC)
Hanna Harrell (Dallas FSC, Inc.)
Courtney Hicks (All Year FSC)
Rena Ikenishi (The SC of New York, Inc.)
Pooja Kalyan (Ozark FSC)
Ashley Lin (Dallas FSC, Inc.)
Alysa Liu (St. Moritz ISC, Inc.)
Emmy Ma (Mitchell Johansson Method)
Brynne McIsaac (Los Angeles FSC)
Hannah Miller (Lansing SC)
Heidi Munger (Mitchell Johansson Method)
Akari Nakahara (All Year FSC)
Bradie Tennell (Skokie Valley SC)
Sierra Venetta (The Skating Club of San Francisco, Inc.)
Angela Wang (Salt Lake Figure Skating)
Megan Wessenberg (Mitchell Johansson Method)

CHICOS

Andrew Austin (Skokie Valley SC)
Jason Brown (Skokie Valley SC)
Nathan Chen (Salt Lake Figure Skating)
Timothy Dolensky (Atlanta FSC)
Tomoki Hiwatashi (DuPage FSC)
William Hubbart (St. Moritz ISC, Inc.)
Ben Jalovick (Centennial 7k SC)
Alexander Johnson (Braemar-City of Lakes FSC)
Alex Krasnozhon (Dallas FSC, Inc.)
Daniel Kulenkamp (Coyotes SC of Arizona)
Tony Lu (North Jersey FSC, Inc.)
Jimmy Ma (The SC of New York, Inc.)
Jordan Moeller (Northern Ice SC)
Sebastien Payannet (Los Angeles FSC)
Camden Pulkinen (Broadmoor SC, Inc.)
Sean Rabbitt (Glacier Falls FSC, Inc.)
Emmanuel Savary (Broadmoor SC, Inc.)
Kevin Shum (The Skating Club of Boston)
Andrew Torgashev (Broadmoor SC, Inc.)
Vincent Zhou (The Skating Club of San Francisco, Inc.)

PAREJAS

Ashley Cain (The SC of New York, Inc.) and Timothy LeDuc (Los Angeles FSC)
Jessica Calalang (DuPage FSC) and Brian Johnson (Detroit SC, Inc.)
Winter Deardorff (Northern Kentucky SC) and Max Settlage (Broadmoor SC, Inc.)
Haven Denney (The SC of New York, Inc.) and Brandon Frazier (All Year FSC)
Nica Digerness (Broadmoor SC, Inc.) and Danny Neudecker (Seattle SC)
Sarah Feng (The Skating Club of San Francisco, Inc.) and TJ Nyman (Broadmoor SC, Inc.)
Tarah Kayne (Southwest Florida FSC) and Danny O’Shea (Southwest Florida FSC)
Chelsea Liu (Orange County FSC) and Ian Meyh (All Year FSC)
Audrey Lu (Dallas FSC, Inc.) and Misha Mitrofanov (Dallas FSC, Inc.)
Alexa Scimeca-Knierim (DuPage FSC) and Christopher Knierim (Broadmoor SC, Inc.)
Olivia Serafini (The SC of New York, Inc.) and Mervin Tran (SC of New York)
Erika Smith (The SC of New York, Inc.) and AJ Reiss (Los Angeles FSC)
Deanna Stellato (Southwest Florida FSC) and Nathan Bartholomay (Southwest Florida FSC)
Allison Timlen (Columbia FSC (MD) and Justin Highgate-Brutman (St. Clair Shores FSC)

DANZA
Alannah Binotto (Pittsburgh FSC, Inc.) and Shiloh Judd (University of Delaware FSC)
Christina Carreira (The SC of New York, Inc.) and Anthony Ponomarenko (The Skating Club of
San Francisco, Inc.)
Madison Chock (All Year FSC) and Evan Bates (Ann Arbor FSC)
Lydia Erdman (Philadelphia SC & HS) and Yuri Vlasenko (Arctic FSC)
Kaitlin Hawayek (Detroit SC, Inc.) and Jean-Luc Baker (Seattle SC)
Madison Hubbell (Lansing SC) and Zachary Donohue (Lansing SC)
Karina Manta (Coyotes SC of Arizona) and Joseph Johnson (Broadmoor SC, Inc.)
Lorraine McNamara (Peninsula SC) and Quinn Carpenter (Washington FSC)
Bailey Melton (Broadmoor SC, Inc.) and Ryan O’Donnell (The SC of Houston)
Rachel Parsons (Washington FSC) and Michael Parsons (Washington FSC)
Elicia Reynolds (Ice Line FSC) and Stephen Reynolds (Ice Line FSC)
Nicole Takahashi (Skokie Valley SC) and Oleg Altukhov (The North County FSC)

RESULTADOS

https://www.usfigureskating.org/leaderboard/results/2019/27958/index.asp

 

HORARIOS

(HORA LOCAL)

24 ENERO
CORTO PAREJAS 4:30 p.m. 3:30 p.m.
CORTO CHICAS 7:54 p.m. *7:05 p.m.
25 ENERO DANZA RÍTMICA 3:45 p.m. 2:45 p.m.
CEREMONIA DE APERTURA Y LIBRE CHICAS 6:30 p.m. 6:00 p.m.
26 ENERO LIBRE PAREJAS (GRUPOS 1-3)Y CORTO CHICOS (GRUPOS 1 & 2) 9:25 a.m. 8:25 a.m.
LIBRE PAREJAS (GRUPOS 4 & 5) Y CORTO CHICOS (GRUPOS 3&4) 1:15 p.m. *12:40 p.m.
DANZA LIBRE 6:34 p.m. 5:30 p.m.
27 ENERO LIBRE CHICOS 2:00 p.m. 1:00 p.m.
GALA DE EXHIBICION 8:00 p.m. 7:00 p.m. Little Caesars Arena