Nacionales franceses 2019

Nacionales franceses 2019

18 diciembre, 2019 0 Por Rocio Rugiada

Se celebran del 19 al 21 de diciembre en Dunkerque

WEB OFICIAL

Synerglace Championnat de France Elite des sports de glace

PARTICIPANTES

CHICOS

  • Kévin AYMOZ
  • Luc ECONOMIDES
  • Yann FRECHON
  • Landry LE MAY
  • François PITOT
  • Romain PONSART
  • Adam SIAO HIM FA
  • Adrien TESSON
  • Xavier VAUCLIN
  • Philip WARREN
  • Xan ROLLS
  • Tom BOUVART
  • Davidé LEWTON BRAIN (Invitado)

CHICAS

  • Adriana CAGNON
  • Maïa MAZZARA
  • Maé-Bérénice MEITE
  • Océane PIEGAD
  • Lorine SCHILD
  • Léa SERNA
  • Sophie SPRUNG

PAREJAS

  • Cléo HAMON / Denys STREKALIN
  • Coline KERIVEN / Noël-Antoine PIERRE
  • Camille MENDOZA / Pavel KOVALEV

DANZA

  • Adelina GALYAVIEVA / Louis THAURON
  • Natacha LAGOUGE / Arnaud CAFFA
  • Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC
  • Evgenia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD
  • Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON
  • Lila-Maya SECLET MANCHOT / Renan MANCEAUX
  • Julia WAGRET / Pierre SOUQUET

HORARIOS

 

STREAM

Canal oficial de la FFSG ( no se sabe todavia si estará geobloqueado)

https://ffsgtv.com/direct/

 

RESULTADOS

CORTO CHICAS

1. Mae Berenice Meite – 59.44 (30.96, 28.48)
2. Lea Serna – 56.69 (31.43, 26.26, -1.00)
3. Maia Mazzara – 56.06 (33.00, 23.06)
4. Lorine Schild – 52.38
5. Oceane Piegad – 48.88
6. Adriana Cagnon – 47.83
7. Sophia Sprung – 41.56

CORTO CHICOS

1. Kevin Aymoz – 97.73 (50.65, 47.08)
2. Adam Siao Him Fa – 87.62 (49.04, 38.58)
3. Romain Ponsart – 77.26 (39.10, 38.16)
4. Adrien Tesson – 75.70 (39.61, 36.09)
5. Philip Warren – 71.28 (38.62, 32.66)
6. Luc Economides – 65.28
7. Francois Pitot – 62.16
8. Landry Le May – 61.60
9. Yann Frechon – 52.79
10. Xavier Vauclin – 48.68

CORTO PAREJAS

1. Cleo Hamon/Denys Strekalin – 58.52 (33.06, 25.46)
2. Camille Mendoza/Pavel Kovalev – 52.97 (29.31, 23.66)
3. Coline Keriven/Noel Antoine Pierre – 52.36 (29.96, 22.40)

DANZA RÍTMICA

 
Pl. Name Club Nation TSS
=
TES
+
PCS
+
SS TR PE CO IN Deduction
StN.
1 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON
CLE-Auvergne Danse sur Glace / CLE-Auvergne Danse sur Glace
CLE FRA 91.85 52.31 39.54 9.75 9.75 9.92 10.00 10.00 0.00 #7
2 Adelina GALYAVIEVA / Louis THAURON
PFV-Paris Club FV / PFV-Paris Club FV
PFV FRA 71.64 39.90 31.74 7.75 7.75 8.17 8.00 8.00 0.00 #5
3 Evgenia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD
LGP-Lyon Glace Patinage / LGP-Lyon Glace Patinage
LGP FRA 71.39 40.99 30.40 7.50 7.50 7.50 7.75 7.75 0.00 #4
4 Marie Jade LAURIAULT / Romain LE GAC
AGD-ASG Angers Danse / AGD-ASG Angers Danse
AGD FRA 70.61 37.75 32.86 8.08 8.25 8.00 8.50 8.25 0.00 #6
5 Julia WAGRET / Pierre SOUQUET-BASIEGE
COP-Courchevel Patinage Sports de Glace / COP-Courchevel Patinage Sports de Glace
COP FRA 64.15 36.01 28.14 7.00 6.92 7.00 7.17 7.08 0.00 #3
6 Natacha LAGOUGE / Arnaud CAFFA
LSG-Lyon CSGL / VIT-Vitry ESV Patinage
LSG/VIT FRA 60.56 33.90 26.66 6.75 6.75 6.58 6.75 6.50 0.00 #2
7 Lila Maya SECLET MONCHOT / Renan MANCEAUX
VLP-Villard de Lans Patinage / VLP-Villard de Lans Patinage
VLP FRA 51.54 28.02 23.52 5.83 5.75 5.83 6.08 5.92 0.00 #1

 

LIBRE Y TOTAL CHICAS

 
Pl. Name Club Nation TSS
=
TES
+
PCS
+
SS TR PE CO IN Deduction
StN.
1 Mae Berenice MEITE
Vitry Skating Club
VITSC FRA 107.46 52.58 55.88 7.17 6.75 7.17 6.92 6.92 1.00 #7
2 Maďa MAZZARA
Paris Club Francais Volants
PFV FRA 103.91 54.31 49.60 6.33 6.00 6.33 6.17 6.17 0.00 #5
3 Lea SERNA
Brian Joubert Poitiers Glace
POIBJ FRA 99.74 52.67 51.07 6.75 6.42 6.08 6.42 6.25 4.00 #6
4 Lorine SCHILD
Club De Patinage Artistique De Reims
REIMS FRA 93.22 49.83 44.39 5.83 5.50 5.25 5.58 5.58 1.00 #4
5 Sophie SPRUNG
Club Olympique De Courbevoie
COURB FRA 89.55 47.55 42.00 5.25 5.17 5.33 5.25 5.25 0.00 #1
6 Oceane PIEGAD
Association Nice Baies Des Anges
NICE FRA 86.44 43.04 44.40 5.50 5.33 5.67 5.58 5.67 1.00 #3
7 Adriana CAGNON
Paris Club Francais Volants
PFV FRA 83.37 42.50 41.87 5.50 5.00 5.33 5.17 5.17 1.00 #2
 
FPl. Name Club Nation Points SP FS
1 Mae Berenice MEITE
Vitry Skating Club
VITSC FRA 166.90 1 1
2 Maďa MAZZARA
Paris Club Francais Volants
PFV FRA 159.97 3 2
3 Lea SERNA
Brian Joubert Poitiers Glace
POIBJ FRA 156.43 2 3
4 Lorine SCHILD
Club De Patinage Artistique De Reims
REIMS FRA 145.60 4 4
5 Oceane PIEGAD
Association Nice Baies Des Anges
NICE FRA 135.32 5 6
6 Adriana CAGNON
Paris Club Francais Volants
PFV FRA 131.20 6 7
7 Sophie SPRUNG
Club Olympique De Courbevoie
COURB FRA 131.11 7 5

LIBRE Y TOTAL CHICOS

 
Pl. Name Club Nation TSS
=
TES
+
PCS
+
SS TR PE CO IN Deduction
StN.
1 Kevin AYMOZ
Grenoble Isere Metropole Patinage
GRENO FRA 188.72 93.22 95.50 9.50 9.50 9.50 9.58 9.67 0.00 #10
2 Adam SIAO HIM FA
Brian Joubert Poitiers Glace
POIBJ FRA 163.68 84.52 79.16 8.08 7.67 8.08 8.00 7.75 0.00 #9
3 Romain PONSART
Charleville Mezieres Sg
CHARL FRA 156.56 76.06 80.50 8.17 7.75 8.33 7.92 8.08 0.00 #8
4 Philip WARREN
Vaujany Artistique Club
VAUJA FRA 148.44 77.28 71.16 7.08 6.83 7.42 7.08 7.17 0.00 #6
5 Luc ECONOMIDES
Vaujany Artistique Club
VAUJA FRA 129.26 62.92 66.34 6.67 6.33 6.75 6.67 6.75 0.00 #5
6 Adrien TESSON
Champigny Csg
CHAMP FRA 126.01 54.99 71.02 7.17 7.00 6.92 7.17 7.25 0.00 #7
7 Landry LE MAY
Brian Joubert Poitiers Glace
POIBJ FRA 120.06 60.40 60.66 6.33 5.83 6.17 5.92 6.08 1.00 #3
8 Yann FRECHON
Paris Club Francais Volants
PFV FRA 107.59 50.43 57.16 5.92 5.58 5.75 5.75 5.58 0.00 #2
9 Xavier VAUCLIN
Grenoble Isere Metropole Patinage
GRENO FRA 106.70 51.02 56.68 5.83 5.42 5.67 5.50 5.92 1.00 #1
10 Francois PITOT
Brian Joubert Poitiers Glace
POIBJ FRA 101.10 48.78 54.32 5.83 5.17 5.25 5.58 5.33 2.00 #4
 
FPl. Name Club Nation Points SP FS
1 Kevin AYMOZ
Grenoble Isere Metropole Patinage
GRENO FRA 286.45 1 1
2 Adam SIAO HIM FA
Brian Joubert Poitiers Glace
POIBJ FRA 251.30 2 2
3 Romain PONSART
Charleville Mezieres Sg
CHARL FRA 233.82 3 3
4 Philip WARREN
Vaujany Artistique Club
VAUJA FRA 219.72 5 4
5 Adrien TESSON
Champigny Csg
CHAMP FRA 201.71 4 6
6 Luc ECONOMIDES
Vaujany Artistique Club
VAUJA FRA 194.54 6 5
7 Landry LE MAY
Brian Joubert Poitiers Glace
POIBJ FRA 181.66 8 7
8 Francois PITOT
Brian Joubert Poitiers Glace
POIBJ FRA 163.26 7 10
9 Yann FRECHON
Paris Club Francais Volants
PFV FRA 160.38 9 8
10 Xavier VAUCLIN
Grenoble Isere Metropole Patinage
GRENO FRA 155.38 10 9

 

LIBRE Y TOTAL PAREJAS

 
Pl. Name Club Nation TSS
=
TES
+
PCS
+
SS TR PE CO IN Deduction
StN.
1 Camille MENDOZA / Pavel KOVALEV
Club Olympique De Courbevoie / Club Olympique De Courbevoie
COURB FRA 102.33 52.25 51.08 6.42 6.17 6.42 6.50 6.42 1.00 #2
2 Cleo HAMON / Denys STREKALIN
Club Olympique De Courbevoie / Club Olympique De Courbevoie
COURB FRA 97.22 47.28 50.94 6.58 6.17 6.17 6.50 6.42 1.00 #3
3 Coline KERIVEN / Noel Antoine PIERRE
Paris Club Francais Volants / Paris Club Francais Volants
PFV FRA 89.62 45.61 46.01 5.92 5.67 5.75 5.75 5.67 2.00 #1
 
FPl. Name Club Nation Points SP FS
1 Cleo HAMON / Denys STREKALIN
Club Olympique De Courbevoie / Club Olympique De Courbevoie
COURB FRA 155.74 1 2
2 Camille MENDOZA / Pavel KOVALEV
Club Olympique De Courbevoie / Club Olympique De Courbevoie
COURB FRA 155.30 2 1
3 Coline KERIVEN / Noel Antoine PIERRE
Paris Club Francais Volants / Paris Club Francais Volants
PFV FRA 141.98 3 3

DANZA LIBRE Y TOTAL DANZA

 
Pl. Name Club Nation TSS
=
TES
+
PCS
+
SS TR PE CO IN Deduction
StN.
1 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON
CLE-Auvergne Danse sur Glace / CLE-Auvergne Danse sur Glace
CLE FRA 137.22 77.62 59.60 9.83 9.83 10.00 10.00 10.00 0.00 #7
2 Adelina GALYAVIEVA / Louis THAURON
PFV-Paris Club FV / PFV-Paris Club FV
PFV FRA 113.21 63.71 49.50 8.08 7.75 8.50 8.42 8.50 0.00 #6
3 Evgenia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD
LGP-Lyon Glace Patinage / LGP-Lyon Glace Patinage
LGP FRA 111.48 63.28 48.20 7.67 7.75 8.08 8.50 8.17 0.00 #5
4 Marie Jade LAURIAULT / Romain LE GAC
AGD-ASG Angers Danse / AGD-ASG Angers Danse
AGD FRA 108.88 60.58 49.30 8.25 8.00 8.33 8.25 8.25 1.00 #4
5 Julia WAGRET / Pierre SOUQUET-BASIEGE
COP-Courchevel Patinage Sports de Glace / COP-Courchevel Patinage Sports de Glace
COP FRA 92.24 50.64 41.60 7.00 6.83 6.83 7.17 6.83 0.00 #3
6 Natacha LAGOUGE / Arnaud CAFFA
LSG-Lyon CSGL / VIT-Vitry ESV Patinage
LSG/VIT FRA 86.12 47.52 40.60 6.75 6.67 6.67 7.17 6.58 2.00 #2
7 Lila Maya SECLET MONCHOT / Renan MANCEAUX
VLP-Villard de Lans Patinage / VLP-Villard de Lans Patinage
VLP FRA 81.41 45.61 35.80 6.08 5.83 5.67 6.25 6.00 0.00 #1
 
FPl. Name Club Nation Points RD FD
1 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON
CLE-Auvergne Danse sur Glace / CLE-Auvergne Danse sur Glace
CLE FRA 229.07 1 1
2 Adelina GALYAVIEVA / Louis THAURON
PFV-Paris Club FV / PFV-Paris Club FV
PFV FRA 184.85 2 2
3 Evgenia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD
LGP-Lyon Glace Patinage / LGP-Lyon Glace Patinage
LGP FRA 182.87 3 3
4 Marie Jade LAURIAULT / Romain LE GAC
AGD-ASG Angers Danse / AGD-ASG Angers Danse
AGD FRA 179.49 4 4
5 Julia WAGRET / Pierre SOUQUET-BASIEGE
COP-Courchevel Patinage Sports de Glace / COP-Courchevel Patinage Sports de Glace
COP FRA 156.39 5 5
6 Natacha LAGOUGE / Arnaud CAFFA
LSG-Lyon CSGL / VIT-Vitry ESV Patinage
LSG/VIT FRA 146.68 6 6
7 Lila Maya SECLET MONCHOT / Renan MANCEAUX
VLP-Villard de Lans Patinage / VLP-Villard de Lans Patinage
VLP FRA 132.95 7 7