ISU Grand Prix Skate América

ISU Grand Prix Skate América

30 septiembre, 2018 0 Por Rocio Rugiada

Se disputa en la ciudad de Everett, del 19 al 21 de octubre

PARTICIPANTES

CHICOS

 

1 Nam NGUYEN CAN 1
2 Kevin REYNOLDS CAN 1
3 Michal BREZINA CZE 2
4 Romain PONSART FRA 3
5 Morisi KVITELASHVILI GEO 4
6 Alexei BYCHENKO ISR 5
7 Matteo RIZZO ITA 6
8 Julian Zhi Jie YEE MAS 7
9 Sergei VORONOV RUS 8
10 Nathan CHEN USA 9
11 Jimmy MA USA 9
12 Vincent ZHOU USA 9

CHICAS

1 Loena HENDRICKX BEL 1
2 Alaine CHARTRAND CAN 2
3 Laurine LECAVELIER FRA 3
4 Marin HONDA JPN 4
5 Satoko MIYAHARA JPN 4
6 Kaori SAKAMOTO JPN 4
7 Sofia SAMODUROVA RUS 5
8 Polina TSURSKAYA RUS 5
9 Starr ANDREWS USA 6
10 Bradie TENNELL USA 6
11 Megan WESSENBERG USA 6

PAREJAS

1 Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD CAN 1
2 Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT GER 2
3 Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT GER 2
4 Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN RUS 3
5 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS 3
6 Ashley CAIN / Timothy LEDUC USA 4
7 Nica DIGERNESS / Danny NEUDECKER USA 4
8 Alexa SCIMECA KNIERIM / Chris KNIERIM USA 4

DANZA

1 Katharina MÜLLER / Tim DIECK GER 1
2 Lilah FEAR / Lewis GIBSON GBR 2
3 Robynne TWEEDALE / Joseph BUCKLAND GBR 2
4 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 3
5 Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV POL 4
6 Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO RUS 5
7 Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN UKR 6
8 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA 7
9 Karina MANTA / Joseph JOHNSON USA 7
10 Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER USA 7

HORARIOS

Viernes 19 de octubre

19,30h hora local -4,30h am hora española

Corto parejas y corto chicos

Sábado 20 de octubre

13,15h hora local- 22,15h hora española

Libre parejas, libre chicos

19,15h hora local- 4,15h hora española

Corto chicas, danza rítmica

Sábado 21 de octubre

11,00h-hora local – 20,00h hora española

Libre chicas, libre danza

18,15h hora local- 03,15h hora española

Skating Spectacular(gala de exhibición)

http://www.isuresults.com/schedules/gpusa2018_ColouredTimeSchedule.pdf

Recordad que allí son nueve horas menos respecto al horario español.

STREAM

Streams de fans: Algunos fans retransmiten en directo todo el evento o parte de él, hay que estar pendiente cuando empiece para comprobar:

 QQ Live, 

Fanpage Zagitova. .

ISU: Para todos aquellos países que no han comprado los derechos de retransmisión la ISU emitirá la competición en este enlace:

https://www.eurovisionsports.tv/isu/single-pair-skating-ice-dance/live.html?id=2419

NBC Gold: Solo para suscriptores :

https://www.nbcsports.com/gold/figure-skating

NBC/NBC Sports:

CBC Sports:

Eurosport Player: Solo para suscriptores , la programación cambia según el país

Russian Eurosport:

YLE: Televisión finlandesa, geobloqueado

TV Asahi: Televisión japonesa, link no oficial no geobloqueado: https://mov3.co/en/tvasahi/

ELTA Sports: Televisión taiwanesa.

Recordad que para ver las retransmisiones geobloqueadas hay que usar un servicio VPN, los hay gratuitos como Hola, Touch VPN, Hotspot shield, SetupVPN, aunque no siempre funcionan.