Autumn Classic International 2019

Autumn Classic International 2019

8 septiembre, 2019 0 Por Rocio Rugiada

Tendrá lugar del 12 al 14 de Septiembre en Oakville, Canadá

 

PARTICIPANTES

CHICOS

CHICAS

1 Kailani CRAINE AUS 1
2 Michelle LONG CAN 2
3 Veronik MALLET CAN 2
4 Mae Berenice MEITE FRA 3
5 Nina POVEY GBR 4
6 Hiu Ching KWONG HKG 5
7 Maya GORODNITSKY ISR 6
8 Rika KIHIRA JPN 7
9 Anastassiya KHVAN KAZ 8
10 Andrea MONTESINOS CANTU MEX 9
11 Niki WORIES NED 10
12 Eunsoo LIM KOR 11
13 Evgenia MEDVEDEVA RUS 12
14 Chloe ING SGP 13
15 Alexia PAGANINI SUI 14
16 Karen CHEN USA 15

DANZA

 

1 Matilda FRIEND / William BADAOUI AUS 1
2 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN 2
3 Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS CAN 2
4 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA 3
5 Lilah FEAR / Lewis GIBSON GBR 4
6 Olivia SMART / Adrian DIAZ ESP 5

HORARIOS

https://skatecanada.ca/wp-content/uploads/2019/09/2019-ACI-Block-Sept-5.pdf

STREAMING

(Se actualizará el link el día que empiece la competición, desconocemos si será abierto, geobloqueado o de pago)

 

Resultados :

Corto Femenino

1 Rika KIHIRA JPN 78.18 44.54 33.64 8.30 8.15 8.50 8.65 8.45 0.00 #10
2 Evgenia MEDVEDEVA RUS 75.14 39.54 35.60 8.85 8.70 9.00 8.90 9.05 0.00 #11
3 Karen CHEN USA 60.89 31.41 30.48 7.50 7.50 7.70 7.75 7.65 1.00 #1
4 Alexia PAGANINI SUI 58.87 30.99 27.88 6.90 6.70 7.05 7.00 7.20 0.00 #13
5 Eunsoo LIM KOR 56.31 26.47 30.84 7.70 7.55 7.65 7.95 7.70 1.00 #12
6 Kailani CRAINE AUS 54.24 27.96 26.28 6.45 6.20 6.70 6.75 6.75 0.00 #14
7 Mae Berenice MEITE FRA 53.03 26.39 26.64 6.65 6.30 6.90 6.60 6.85 0.00 #2
8 Andrea MONTESINOS CANTU MEX 52.59 27.87 24.72 6.35 5.85 6.25 6.20 6.25 0.00 #3
9 Chloe ING SGP 50.82 25.74 26.08 6.20 6.40 6.55 6.65 6.80 1.00 #8
10 Nina POVEY GBR 50.59 25.47 25.12 6.25 6.10 6.35 6.25 6.45 0.00 #9
11 Veronik MALLET CAN 50.23 24.11 26.12 6.60 6.40 6.55 6.50 6.60 0.00 #16
12 Michelle LONG CAN 48.87 22.95 25.92 6.55 6.30 6.35 6.60 6.60 0.00 #15
13 Hiu Ching KWONG HKG 45.18 23.94 23.24 6.10 5.70 5.70 5.80 5.75 2.00 #4
14 Niki WORIES NED 43.92 19.92 25.00 6.35 6.05 6.00 6.50 6.35 1.00 #6
15 Maya GORODNITSKY ISR 40.24 20.80 19.44 5.15 4.90 4.85 4.85 4.55 0.00 #7
16 Anastassiya KHVAN KAZ 26.78 10.98 17.80 4.55 4.55 4.20 4.50 4.45 2.00 #5

 

Libre chicas

 

 
Pl. Name Nation TSS
=
TES
+
PCS
+
SS TR PE CO IN Deduction
StN.
1 Rika KIHIRA JPN 145.98 77.02 68.96 8.60 8.50 8.65 8.70 8.65 0.00 #16
2 Evgenia MEDVEDEVA RUS 142.29 70.05 72.24 9.15 8.85 9.00 9.10 9.05 0.00 #14
3 Eunsoo LIM KOR 128.07 64.39 63.68 7.90 7.80 8.05 7.95 8.10 0.00 #12
4 Karen CHEN USA 112.77 54.45 60.32 7.60 7.45 7.45 7.50 7.70 2.00 #15
5 Kailani CRAINE AUS 107.87 53.15 54.72 7.00 6.60 6.95 6.80 6.85 0.00 #11
6 Michelle LONG CAN 100.65 49.01 52.64 6.65 6.35 6.50 6.60 6.80 1.00 #2
7 Mae Berenice MEITE FRA 99.51 47.55 52.96 6.75 6.35 6.70 6.60 6.70 1.00 #8
8 Alexia PAGANINI SUI 99.46 46.22 54.24 6.80 6.45 6.75 6.90 7.00 1.00 #13
9 Nina POVEY GBR 98.55 47.75 50.80 6.25 6.10 6.55 6.30 6.55 0.00 #7
10 Veronik MALLET CAN 97.51 45.95 52.56 6.65 6.40 6.60 6.55 6.65 1.00 #6
11 Chloe ING SGP 97.03 44.47 52.56 6.40 6.30 6.70 6.55 6.90 0.00 #10
12 Andrea MONTESINOS CANTU MEX 95.96 48.12 49.84 6.50 6.20 6.10 6.20 6.15 2.00 #9
13 Niki WORIES NED 84.21 36.33 48.88 6.30 5.90 5.85 6.35 6.15 1.00 #1
14 Hiu Ching KWONG HKG 78.42 34.78 44.64 5.95 5.45 5.50 5.65 5.35 1.00 #5
15 Maya GORODNITSKY ISR 69.73 34.33 36.40 4.95 4.45 4.30 4.75 4.30 1.00 #4
16 Anastassiya KHVAN KAZ 55.87 22.19 35.68 4.60 4.40 4.35 4.50 4.45 2.00 #3

TOTAL CHICAS

 
FPl. Name Nation Points SP FS
1 Rika KIHIRA JPN 224.16 1 1
2 Evgenia MEDVEDEVA RUS 217.43 2 2
3 Eunsoo LIM KOR 184.38 5 3
4 Karen CHEN USA 173.66 3 4
5 Kailani CRAINE AUS 162.11 6 5
6 Alexia PAGANINI SUI 158.33 4 8
7 Mae Berenice MEITE FRA 152.54 7 7
8 Michelle LONG CAN 149.52 12 6
9 Nina POVEY GBR 149.14 10 9
10 Andrea MONTESINOS CANTU MEX 148.55 8 12
11 Chloe ING SGP 147.85 9 11
12 Veronik MALLET CAN 147.74 11 10
13 Niki WORIES NED 128.13 14 13
14 Hiu Ching KWONG HKG 123.60 13 14
15 Maya GORODNITSKY ISR 109.97 15 15
16 Anastassiya KHVAN KAZ 82.65 16 16

 

 

Protocolos:  https://lamp.skatecanada.ca/results/2019ACI/CSCAN2019_Ladies_SP_Scores.pdf

 

Resultado de la Danza rítmica

 

1 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN 79.61 44.17 35.44 8.65 8.65 9.00 9.15 8.85 0.00 #3
2 Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS CAN 72.70 41.46 31.24 7.60 7.55 8.00 8.05 7.85 0.00 #6
3 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA 71.50 40.82 30.68 7.70 7.60 7.55 8.00 7.50 0.00 #5
4 Olivia SMART / Adrian DIAZ ESP 70.63 39.79 30.84 7.65 7.50 7.85 7.90 7.65 0.00 #1
5 Lilah FEAR / Lewis GIBSON GBR 70.06 38.30 31.76 7.85 7.80 8.15 8.05 7.85 0.00 #4
6 Matilda FRIEND / William BADAOUI AUS 49.39 27.51 21.88 5.35 5.15 5.70 5.75 5.40 0.00 #2

Protocolos:   https://lamp.skatecanada.ca/results/2019ACI/CSCAN2019_IceDance_RD_Scores.pdf

DANZA LIBRE

 
Pl. Name Nation TSS
=
TES
+
PCS
+
SS TR PE CO IN Deduction
StN.
1 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN 122.88 68.64 54.24 8.85 8.75 9.10 9.40 9.10 0.00 #6
2 Lilah FEAR / Lewis GIBSON GBR 114.03 65.37 48.66 7.95 7.60 8.25 8.65 8.10 0.00 #2
3 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA 111.41 63.47 47.94 8.05 7.85 8.10 8.15 7.80 0.00 #4
4 Olivia SMART / Adrian DIAZ ESP 110.88 62.88 48.00 7.75 7.75 8.05 8.40 8.05 0.00 #3
5 Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS CAN 100.20 54.58 46.62 7.70 7.75 7.50 8.15 7.75 1.00 #5
6 Matilda FRIEND / William BADAOUI AUS 70.83 40.03 31.80 5.25 5.10 5.45 5.55 5.15 1.00 #1

 

TOTAL DANZA

 
FPl. Name Nation Points RD FD
1 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN 202.49 1 1
2 Lilah FEAR / Lewis GIBSON GBR 184.09 5 2
3 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA 182.91 3 3
4 Olivia SMART / Adrian DIAZ ESP 181.51 4 4
5 Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS CAN 172.90 2 5
6 Matilda FRIEND / William BADAOUI AUS 120.22 6 6

CORTO CHICOS

 
Pl. Name Nation TSS
=
TES
+
PCS
+
SS TR PE CO IN Deduction
StN.
1 Yuzuru HANYU JPN 98.38 53.03 46.35 9.30 9.30 9.10 9.35 9.30 1.00 #4
2 Kevin AYMOZ FRA 94.76 50.11 44.65 8.80 8.90 8.95 8.95 9.05 0.00 #7
3 Keegan MESSING CAN 89.57 46.22 43.35 8.65 8.65 8.65 8.70 8.70 0.00 #10
4 Junhwan CHA KOR 84.23 44.58 39.65 8.10 7.75 7.90 7.95 7.95 0.00 #5
5 Camden PULKINEN USA 81.34 41.99 39.35 7.80 7.60 8.00 7.90 8.05 0.00 #9
6 Conrad ORZEL CAN 76.64 44.34 32.30 6.85 6.05 6.50 6.35 6.55 0.00 #3
7 Mark GORODNITSKY ISR 67.12 33.42 33.70 6.90 6.55 6.75 6.75 6.75 0.00 #8
8 Donovan CARRILLO MEX 65.94 34.74 32.20 6.30 6.20 6.55 6.50 6.65 1.00 #12
9 Edrian Paul CELESTINO PHI 64.01 31.71 32.30 6.90 6.55 6.35 6.25 6.25 0.00 #11
10 Christopher CALUZA PHI 61.46 30.96 30.50 6.15 5.95 6.15 6.10 6.15 0.00 #6
11 Harrison Jon-Yen WONG HKG 53.46 28.11 26.35 5.55 5.20 5.15 5.25 5.20 1.00 #1
12 Harry MATTICK GBR 50.94 23.14 27.80 5.75 5.35 5.40 5.70 5.60 0.00 #2

 

LIBRE CHICOS

 
Pl. Name Nation TSS
=
TES
+
PCS
+
SS TR PE CO IN Deduction
StN.
1 Yuzuru HANYU JPN 180.67 90.97 89.70 9.15 9.00 8.75 9.15 8.80 0.00 #12
2 Kevin AYMOZ FRA 167.71 77.91 89.80 8.80 8.95 8.85 9.10 9.20 0.00 #11
3 Keegan MESSING CAN 166.45 84.25 83.20 8.55 8.15 8.25 8.45 8.20 1.00 #10
4 Junhwan CHA KOR 146.21 68.31 77.90 7.95 7.40 7.85 7.75 8.00 0.00 #8
5 Conrad ORZEL CAN 138.34 79.44 58.90 6.45 5.60 5.85 5.90 5.65 0.00 #7
6 Camden PULKINEN USA 134.91 61.51 74.40 7.55 7.35 7.30 7.50 7.50 1.00 #9
7 Mark GORODNITSKY ISR 122.40 63.10 59.30 6.60 5.60 5.85 5.90 5.70 0.00 #6
8 Christopher CALUZA PHI 118.39 58.79 59.60 6.10 5.70 6.10 5.90 6.00 0.00 #3
9 Edrian Paul CELESTINO PHI 115.20 53.70 61.50 6.70 6.15 5.60 6.20 6.10 0.00 #4
10 Donovan CARRILLO MEX 109.05 50.35 60.70 6.15 6.10 5.90 6.15 6.05 2.00 #5
11 Harry MATTICK GBR 105.40 45.70 59.70 5.95 5.70 5.75 6.30 6.15 0.00 #2
12 Harrison Jon-Yen WONG HKG 97.94 48.64 50.30 5.35 4.80 4.95 5.15 4.90 1.00 #1


TOTAL CHICOS

 
FPl. Name Nation Points SP FS
1 Yuzuru HANYU JPN 279.05 1 1
2 Kevin AYMOZ FRA 262.47 2 2
3 Keegan MESSING CAN 256.02 3 3
4 Junhwan CHA KOR 230.44 4 4
5 Camden PULKINEN USA 216.25 5 6
6 Conrad ORZEL CAN 214.98 6 5
7 Mark GORODNITSKY ISR 189.52 7 7
8 Christopher CALUZA PHI 179.85 10 8
9 Edrian Paul CELESTINO PHI 179.21 9 9
10 Donovan CARRILLO MEX 174.99 8 10
11 Harry MATTICK GBR 156.34 12 11
12 Harrison Jon-Yen WONG HKG 151.40 11 12